Система интеллектуального анализа больших данных

Запрос демо

Ссылка при использовании данных iFORA: Система интеллектуального анализа больших данных iFORA (ИСИЭЗ НИУ ВШЭ)

Директор Центра стратегической аналитики и больших данных ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Вишневский выступил на заседании Клуба выпускников экономического факультета МГУ

15 февраля 2024 года директор Центра стратегической аналитики и больших данных ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Вишневский выступил на заседании Клуба выпускников экономического факультета МГУ с докладом на тему “Искусственный интеллект и экономика данных: текущее состояние и перспективы”.

В своем выступлении он подчеркнул, что курс на технологический суверенитет должен стать важным стимулом для перехода к инновационному развитию экономики. При этом ИИ является центральным звеном прорывных высоких технологий и одним из ключевым факторов технологического суверенитета. Система интеллектуального анализа больших данных iFORA выделила самые значимые направления ИИ: обработка естественного языка, распознавание речи, распознавание образов, компьютерное зрение, машинное обучение, алгоритмы и методы искусственного интеллекта, искусственные нейросети, нейрокомплексные интерфейсы, нейроинженерные технологии и интеллектуальные системы.

Отдельное внимание Константин Вишневский в своем выступлении уделил барьерам, которые пока что препятствуют внедрению ИИ на предприятиях, включая нехватку квалифицированных кадров/ трудности с наймом специалистов, высокие затраты на внедрение ИИ и сложность оценки экономических эффектов от использования ИИ (согласно исследованию более 2,3 тыс. российских организаций).

Вызовы и ограничения для внедрения ИИ на предприятиях
ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Также директор Центра стратегической аналитики и больших данных НИУ ВШЭ Константин Вишневский подчеркнул, что население России пока что не готово к повсеместному внедрению ИИ. Подавляющее большинство занятого населения не склонно считать робота полноценным конкурентом, но в то же время у жителей России есть ощущение угрозы вымирания отдельных профессий. Согласно исследованию ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, 74% россиян считают, что вследствие роботизации многие профессии перестанут существовать. При этом наиболее уязвимыми группами в конкуренциями с роботами являются работники сферы услуг и торговли, рабочие всех категорий, отдельные группы офисных служащих, не обладающие продвинутыми цифровыми навыками.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ регулярно проводит исследования глобальных трендов, касающихся влияния ИИ на отрасли и профессии, связанные с анализом данных и информации, с помощью Системы интеллектуального анализа больших данных iFORA .