Научно-техническая политика: глобальные тренды и практики

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ в настоящем докладе обобщил результаты исследования глобальных трендов научно-технической политики, современных стратегий и практик в сфере науки и технологий, проведенного в 2022–2023 гг. с использованием системы интеллектуального анализа больших данных iFORA и других методов.

Наряду с анализом зарубежных практик государственного управления в научно-технологической сфере, ключевых стратегических документов и конкретных инициатив, разработанных ведущими странами, авторы подготовили предложения по совершенствованию научно-технической политики России с учетом лучшего международного опыта.

Полная версия доклада

Цитирование: Научно-техническая политика: глобальные тренды и практики / М. А. Гершман (рук. авт. кол.), Ф. Х. Брамбила Мартинес, С. В. Бредихин, Л. М. Гохберг и др.; под ред. Л. М. Гохберга, М. А. Гершмана; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М.: ИСИЭЗ ВШЭ, 2024.

Редакционная коллегия: Л. М. Гохберг, М. А. Гершман

Авторский коллектив: М. А. Гершман (руководитель авторского коллектива), Ф. Х. Брамбила Мартинес, С. В. Бредихин, Л. М. Гохберг, А. Ю. Гребенюк, Г. В. Димов, М. В. Евсеева, Е. А. Иванова, И. А. Иванова, А. В. Клыпин, Т. Е. Кузнецова, Е. С. Куценко, З. А. Мамедьяров, А. А. Невская, Т. В. Остащенко, Е. В. Сабельникова, М. В. Сварчевская, К. С. Тюрчев

В подготовке материалов принимали участие: М. С. Анташева, А. Г. Арзуманян, Е. В. Гутарук, Е. Г. Каменева, Г. Н. Кузьмин, П. А. Лобанова, И. В. Логинова, Н. В. Лушачев, Я. А. Яворская

Экспертные мнения представили: М. А. Гершман, А. В. Клыпин, Е. С. Куценко, С. Г. Приворотская