Иллюстрация к новости: Научно-техническая политика: глобальные тренды и практики

Научно-техническая политика: глобальные тренды и практики

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил доклад, в котором обобщены результаты исследования глобальных трендов научно-технической политики, современных стратегий и практик в сфере науки и технологий, проведенного в 2022–2023 гг. с использованием системы интеллектуального анализа больших данных iFORA и других методов.

Иллюстрация к новости: Тренды мировой научно-технической политики: итоги 2023 года

Тренды мировой научно-технической политики: итоги 2023 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA весь прошлый год вел ежеквартальный мониторинг глобальной научно-технической повестки. В итоговом обзоре представляем набор универсальных и уникальных мер поддержки исследований и разработок, которые применяли в 2023 г. развитые и развивающиеся экономики.

Иллюстрация к новости: Топ-15 облачных технологий и сервисов

Топ-15 облачных технологий и сервисов

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA выявил наиболее востребованные в секторах экономики и социальной сферы облачные технологии и созданные на их основе сервисы.

Иллюстрация к новости: Каким будет 2024 год: прогноз дает iFORA

Каким будет 2024 год: прогноз дает iFORA

Журналисты РБК решили спросить у отечественных систем искусственного интеллекта, каким будет 2024 год. Участниками проекта стали четыре ведущие российские компании и Высшая школа экономики. На вопросы отвечала разработанная ИСИЭЗ НИУ ВШЭ система интеллектуального анализа больших текстовых данных iFORA.

Иллюстрация к новости: Тренды мировой научно-технической политики в III квартале 2023 года

Тренды мировой научно-технической политики в III квартале 2023 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в рамках регулярного мониторинга повестки научно-технической политики рассмотрел сквозь оптику системы интеллектуального анализа больших данных iFORA более 130 новых мер государственной поддержки развития науки и технологий, объявленных органами власти 29 зарубежных стран в июле—сентябре 2023 года.

Иллюстрация к новости: FamilyTech: цифровые технологии для семьи

FamilyTech: цифровые технологии для семьи

На помощь семье в XXI веке приходят цифровые сервисы, которые поддерживают, с одной стороны, психологические, образовательные, развлекательные потребности детей, с другой — профессиональные задачи и персональные цели родителей. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ определил с помощью системы анализа больших данных iFORA главные направления развития FamilyTech — технологий, преобразующих быт и уклад жизни практически каждой семьи, и выявил ряд отличий в наборе трендов, формирующихся в этой сфере в мире и в России.

Иллюстрация к новости: Топ-7 направлений цифровой трансформации станкостроения

Топ-7 направлений цифровой трансформации станкостроения

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA выявил наиболее значимые кластеры технологий, которые улучшают работу станкостроения — системообразующей отрасли промышленности, обеспечивающей средствами производства все остальные.

Ирина Логинова о том, каким может быть пайплайн стратегической big data аналитики

О методологических основах аналитических проектов рассказала завотделом исследований больших данных ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Ирина Логинова в колонке для VC.ru.

Иллюстрация к новости: Китай: топ-15 технологических трендов цифровой трансформации

Китай: топ-15 технологических трендов цифровой трансформации

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ применил систему интеллектуального анализа больших данных iFORA для анализа актуальной повестки китайских СМИ и определил наиболее перспективные цифровые технологии, которые могут радикально изменить уже в ближайшем будущем уклад жизни в Поднебесной.

Иллюстрация к новости: Исследователи ВШЭ определили более 50 ключевых тем в сфере цифровых технологий

Исследователи ВШЭ определили более 50 ключевых тем в сфере цифровых технологий

Эксперты НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA назвали приоритеты исследований и разработок в сфере цифровых технологий в России и мире. В их числе — Big Data, чат-боты, беспилотники, биометрия и др. Результаты представлены на экспертной сессии проекта «Картирование российского ландшафта исследований и разработок в сфере цифровых технологий: тематики, организации, специалисты и компетенции».