Тема «научно-техническая политика»

Иллюстрация к новости: Расходам на науку необходима целевая фокусировка

Расходам на науку необходима целевая фокусировка

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал финансирование действующих мер поддержки науки и технологий в России на предмет их целевой направленности.

Иллюстрация к новости: Тренды мировой научно-технической политики в III квартале 2023 года

Тренды мировой научно-технической политики в III квартале 2023 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в рамках регулярного мониторинга повестки научно-технической политики рассмотрел сквозь оптику системы интеллектуального анализа больших данных iFORA более 130 новых мер государственной поддержки развития науки и технологий, объявленных органами власти 29 зарубежных стран в июле—сентябре 2023 года.

Иллюстрация к новости: Делаем науку в России: формирование исследовательской повестки

Делаем науку в России: формирование исследовательской повестки

Научные организации и вузы планируют свои исследования, ориентируясь в первую очередь на имеющиеся заделы, интересы и компетенции сотрудников, а также темы госзадания. При этом значительно реже они принимают во внимание потребности бизнеса или потенциальный вклад в решение важных для страны или мира проблем. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет новые результаты, полученные в рамках проекта «Делаем науку в России».

Иллюстрация к новости: Делаем науку в России: практики управления

Делаем науку в России: практики управления

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выяснил, что руководители вузов и НИИ чаще применяют стратегии и целевые показатели, нежели механизмы проектного управления и долгосрочные программы исследований.

Иллюстрация к новости: Япония усиливает поддержку университетской науки

Япония усиливает поддержку университетской науки

Несмотря на продолжающиеся стагнацию в экономике и сокращение численности населения, угрожающие Японии отставанием в глобальной научно-технологической гонке, Страна восходящего солнца намерена удержаться в тройке мировых лидеров за счет укрепления науки в университетах. Какие меры будут этому способствовать и насколько масштабируем данный опыт Японии, Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал на основе ее ключевых стратегических и программных документов в сфере науки и технологий.

Иллюстрация к новости: Какие меры поддержки нужны молодым ученым

Какие меры поддержки нужны молодым ученым

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет результаты опроса молодых высокопродуктивных ученых, которые находятся на фронтире российской науки и представляют собой ядро ее кадрового состава, о самых необходимых для них инструментах поддержки.

Иллюстрация к новости: Китай делает ставку на молодых ученых

Китай делает ставку на молодых ученых

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал новейшие меры по «омоложению» науки и поддержке молодых исследователей в Китае.

Иллюстрация к новости: Делаем науку в России: рейтинг мер научно-технической политики

Делаем науку в России: рейтинг мер научно-технической политики

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в новой волне обследования «Делаем науку в России» анализирует опыт использования различных инструментов государственной поддержки исследований и разработок в вузах и научных организациях и на основе обобщенных оценок их руководителей формирует рейтинг мер научно-технической политики.

Иллюстрация к новости: Критические технологии Австралии

Критические технологии Австралии

В последние годы правительство Австралии активизировало работу по выявлению и приоритезации ключевых для страны технологий, обеспечивающих ее национальные интересы. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует перечень актуальных критических технологий Австралии и действия властей по их защите и продвижению.

Иллюстрация к новости: Южная Корея готовит кадровую базу для прорывов в хайтеке

Южная Корея готовит кадровую базу для прорывов в хайтеке

Ускорение глобальной технологической гонки заостряет для одной из самых инновационных экономик мира — Республики Корея — проблему нехватки научно-технических кадров. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал, как страна восполняет дефицит специалистов в критических для технологического развития областях.