Иллюстрация к новости: Топ-20 фронтиров мировой науки

Топ-20 фронтиров мировой науки

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA продолжает изучать фронтиры науки — наиболее значимые тематики мировой научно-технологической повестки.

Иллюстрация к новости: Кто создает тексты и изображения с помощью ИИ?

Кто создает тексты и изображения с помощью ИИ?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе данных репрезентативного опроса россиян анализирует распространенность практик использования нейросетевых сервисов для генерации текстов и изображений.

Иллюстрация к новости: Тренды мировой научно-технической политики: итоги 2023 года

Тренды мировой научно-технической политики: итоги 2023 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA весь прошлый год вел ежеквартальный мониторинг глобальной научно-технической повестки. В итоговом обзоре представляем набор универсальных и уникальных мер поддержки исследований и разработок, которые применяли в 2023 г. развитые и развивающиеся экономики.

Иллюстрация к новости: Индия стимулирует приток инженеров-исследователей

Индия стимулирует приток инженеров-исследователей

Самая крупная по численности населения и одна из самых быстрорастущих глобальных экономик — Индия — намерена существенно улучшить состояние кадрового потенциала в науке. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил набор мер политики, с помощью которых страна добивается поставленной цели.

Иллюстрация к новости: Китай запустил новую программу привлечения талантов

Китай запустил новую программу привлечения талантов

Добиться впечатляющих успехов в научно-технологическом развитии Китаю удалось во многом благодаря последовательной кадровой политике в этой сфере. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал новую инициативу Поднебесной, нацеленную на усиление научно-технических кадров.

Иллюстрация к новости: Факторы роста результативности инноваций

Факторы роста результативности инноваций

Достижение технологического суверенитета тесно связано с повышением результативности инновационной деятельности. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые предпринял попытку выявления возможных точек роста объемов инновационной продукции на основе статистики по обрабатывающим производствам за 2022 г.

Иллюстрация к новости: Подготовка инженерных кадров

Подготовка инженерных кадров

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные о подготовке высококвалифицированных инженеров, уровень которой (как и в целом представленность таких кадров на рынке труда) в значительной степени влияет на устойчивость национальной экономики и технологический суверенитет страны.

Иллюстрация к новости: Топ-15 облачных технологий и сервисов

Топ-15 облачных технологий и сервисов

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA выявил наиболее востребованные в секторах экономики и социальной сферы облачные технологии и созданные на их основе сервисы.

Иллюстрация к новости: Подходы США к противодействию КНР в сфере технологий

Подходы США к противодействию КНР в сфере технологий

В экономической и технологической гонке США намерены обойти Китай с опорой на четкую «стратегию победы». Проанализировав рекомендации по достижению этой цели, которые американский конгресс представил в конце 2023 года, Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ выделил ключевые направления конкурентной борьбы ведущих экономик мира.

Иллюстрация к новости: Карьерный рост молодых исследователей: рекомендации ОЭСР

Карьерный рост молодых исследователей: рекомендации ОЭСР

В сентябре 2023 г. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала доклад о поддержке карьер докторантов и постдоков. В документе предложены меры, нацеленные на развитие гибких карьерных траекторий в науке и, в конечном счете, повышение качества исследований и стимулирование инноваций. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал рекомендации международных экспертов.