Иллюстрация к новости: Постпандемия: закрепление эффектов вынужденной цифровизации

Постпандемия: закрепление эффектов вынужденной цифровизации

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал на основе двух онлайн-опросов последствия вынужденной цифровизации в период пандемии и их закрепление среди российской интернет-аудитории после снятия основных ограничений, вызванных коронакризисом.

Иллюстрация к новости: Финансирование исследований и разработок по областям науки

Финансирование исследований и разработок по областям науки

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные о структуре затрат на исследования и разработки по областям науки за период 2000–2020 гг.

Иллюстрация к новости: Роль университетов в выборе технологическими компаниями своего местоположения

Роль университетов в выборе технологическими компаниями своего местоположения

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал роль университетов в привлечении талантливых предпринимателей в города, сопоставив данные о месте регистрации компаний, вошедших в рейтинг «ТехУспех», месте рождения и обучения основателей этих организаций.

Иллюстрация к новости: Что говорят открытые данные об инновационной активности малого бизнеса?

Что говорят открытые данные об инновационной активности малого бизнеса?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в рамках подготовки рекомендаций по организации мониторинга инновационной деятельности малых предприятий впервые оценил инновационную активность малого бизнеса на основе данных, собранных из открытых источников, а также сравнил полученные результаты с итогами федерального статистического наблюдения.

Иллюстрация к новости: Топ-15 технологий транспорта и логистики

Топ-15 технологий транспорта и логистики

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью анализа больших данных выявил перспективные технологии для транспорта и логистики, которые меняют саму отрасль и определяют контур мобильности будущего.

Иллюстрация к новости: Как за 25 лет изменилось мнение россиян о науке и технологиях?

Как за 25 лет изменилось мнение россиян о науке и технологиях?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ обобщает данные репрезентативных опросов населения и показывает, как менялись представления россиян об эффектах науки и технологий с 1995 г.

Иллюстрация к новости: Топ-15 технологий в микроэлектронике

Топ-15 технологий в микроэлектронике

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ посредством интеллектуального анализа больших данных выявил перспективные технологии в микроэлектронике и сравнил передовые научные направления с рыночными тенденциями в этой сфере.

Иллюстрация к новости: Топ-20 фронтиров мировой науки

Топ-20 фронтиров мировой науки

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA выявил наиболее значимые тематики мировой научно-технологической повестки.

Иллюстрация к новости: Результативность инноваций в пандемию выросла

Результативность инноваций в пандемию выросла

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об объеме инновационных товаров, работ, услуг и прямых эффектах, полученных за счет реализации инноваций в компаниях крупного и среднего бизнеса в 2020 году.

Иллюстрация к новости: Топ-15 цифровых решений в ТЭК

Топ-15 цифровых решений в ТЭК

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ применил систему анализа больших данных iFORA для выявления перспективных цифровых технологий ТЭК и сопоставил приоритетные направления научного поиска в этой сфере с актуальной повесткой мирового рынка.