Экспресс-информация

Иллюстрация к новости: Состояние и развитие инновационной деятельности в сфере малого бизнеса

Состояние и развитие инновационной деятельности в сфере малого бизнеса

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет основные показатели, характеризующие состояние и развитие инновационной деятельности в сфере малого бизнеса.

Иллюстрация к новости: Цифровая зрелость здравоохранения

Цифровая зрелость здравоохранения

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об уровне цифровизации здравоохранения и востребованности населением электронных государственных услуг в этой сфере.

Иллюстрация к новости: Ассигнования на гражданскую науку из средств федерального бюджета в России и за рубежом

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет актуальные данные об объеме ассигнований на гражданскую науку из средств федерального бюджета за 2019 г. в России и ведущих странах мира.

Иллюстрация к новости: Уровень владения цифровыми навыками в России и странах ЕС

Уровень владения цифровыми навыками в России и странах ЕС

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет оценки уровня владения цифровыми навыками в России и европейских странах. В период социальной изоляции многие процессы перешли в онлайн, что предполагает наличие у граждан определенного набора компетенций для работы с информацией и программным обеспечением, коммуникации и решения проблем в цифровой среде.

Иллюстрация к новости: Участие населения в практиках самообразования

Участие населения в практиках самообразования

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные опроса об интенсивности участия россиян в практиках самообразования. В условиях пандемии и перехода значительной части граждан на удаленный режим работы возрастает необходимость развития компетенций, позволяющих гибко реагировать на изменения рынка труда, и навыков, значимых в новых реалиях.

Иллюстрация к новости: Реализация технологических инновационных проектов по разработкам научных организаций

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о реализации технологических инновационных проектов по разработкам научных организаций по итогам статистического обследования (инвентаризации) организаций сектора исследований и разработок, выполненного по заказу Минобрнауки России в 2019 г.

Иллюстрация к новости: Большие данные в промышленности и ИТ-отрасли

Большие данные в промышленности и ИТ-отрасли

Сегодня бизнес производит гигантские объемы данных, из анализа и управления которыми генерируются новые знания и эффективные бизнес-решения. ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках пилотного обследования оценил уровень использования технологий сбора, обработки и анализа больших данных в организациях российской промышленности и ИТ-отрасли и готовность к внедрению таких технологий в будущем. Исследование также показало, в каких бизнес-процессах большие данные применяются чаще всего и насколько востребованы решения российских разработчиков на внутреннем и зарубежном рынке.

Иллюстрация к новости: Динамика и перспективы развития ИТ-отрасли

Динамика и перспективы развития ИТ-отрасли

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет оценки динамики и перспектив развития ИТ-отрасли. Ее высокую значимость в обстановке вынужденных ограничений, связанных с пандемией, отметил Президент РФ Владимир Путин на прошедшем 10 июня 2020 г. совещании по вопросам развития ИКТ и связи. С учетом состоявшегося обсуждения будет подготовлен комплексный план поддержки отрасли, направленный на создание в России глобально конкурентных условий для работы ИТ-специалистов и бизнеса.

Иллюстрация к новости: Финансирование исследований и разработок в России и за рубежом

Финансирование исследований и разработок в России и за рубежом

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об объеме внутренних затрат на исследования и разработки в России за 2018 г. на основе выполненных Росстатом новых оценок паритета покупательной способности, а также последние имеющиеся данные по аналогичному показателю в ведущих странах мира из международных источников.

Иллюстрация к новости: Цифровые технологии в промышленности и ИТ-отрасли

Цифровые технологии в промышленности и ИТ-отрасли

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет результаты опроса руководителей промышленных предприятий и ИТ-компаний об уровне разработки и внедрения цифровых технологий. Их оценки показывают, в какой мере российская промышленность освоила передовые цифровые технологии и насколько отечественные разработчики успешны в предложении оригинальных решений бизнесу.