Заработная плата научных сотрудников: динамика до и после «майских указов»

Canva.com

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об оплате труда научных сотрудников за 2015–2021 гг.

Контекст: В последнее десятилетие для сохранения кадрового потенциала науки, роста благосостояния работников и повышения привлекательности занятости в этой сфере предпринимались меры, направленные на увеличение заработной платы научных сотрудников. Так, Указом Президента Российской Федерации «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» от 07.05.2012 № 597 (далее — Указ № 597 или «майские указы») предусматривалось повышение средней заработной платы соответствующей категории научных работников к 2018 г. до 200% от средней заработной платы в соответствующем регионе. В 2019 г. Президент Российской Федерации поручил сохранить достигнутое соотношение.

Главные выводы:

В рамках мониторинга хода выполнения этих поручений контролировался уровень средней заработной платы научных работников, занимающих должности научных сотрудников в государственных и муниципальных организациях социальной сферы и науки1. По данным Росстата, в 2015–2018 гг. численность целевой категории сократилась с 81,7 до 71,0 тыс. человек, причем около 60% снижения пришлось на 2018 г. (рис. 1). В 2019–2021 гг. численность этой совокупности практически не менялась и составляла около 72 тыс. человек.

В 2016–2017 гг. прирост среднемесячной заработной платы научных сотрудников по отношению к уровню 2015 г. составил 11,7 тыс. рублей, или 22,5% (рис. 2). За последующий год величина показателя увеличилась еще на 36,7 тыс. рублей (+58%) и достигла 100,1 тыс. рублей. В результате относительный уровень оплаты труда целевой категории в целом по России на конец контрольного периода составил 262% от среднего трудового дохода по экономике. В 2019–2021 гг. среднемесячная заработная плата продолжила расти в номинальном выражении. При этом темпы ее прироста по сравнению с 2015–2018 гг. существенно снизились, но соотношение со средним трудовым доходом по стране сохранялось.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

В 2018 г. в 15 регионах не было достигнуто целевое значение. Кроме того, сохранялась значительная межрегиональная дифференциация среднемесячной заработной платы (в 4,3 раз) как в абсолютном выражении, так и по отношению к среднемесячному трудовому доходу.

Она существует и на сегодняшний день (рис. 3).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Размер оплаты труда научных сотрудников заметно варьирует в организациях различных сфер, на которые распространяется действие «майских указов». Так, в 2021 г. средняя зарплата данной группы работников в вузах составила 145,5 тыс. руб., в организациях здравоохранения — 124,1 тыс. руб., в научных организациях — 114,9 тыс. руб. (рис. 4).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Целевое значение соотношения заработной платы установлено для категории научных сотрудников в целом. Вместе с тем в составе этой группы наблюдается существенная вариация показателя по должностям: в научных организациях среднемесячная заработная плата научных сотрудников (включая младших) в 2021 г. составляла 96,7 тыс. рублей, что на 30,7 тыс. рублей ниже среднего показателя по главным, ведущим и старшим научным сотрудникам (рис. 5).

Уровень оплаты труда «других научных работников», вспомогательного персонала и техников в научных организациях существенно ниже, чем у научных сотрудников (в 1,3–2,6 раз в зависимости от категории).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Анализ показал, что на фоне предпринимаемых мер по реализации «майских указов» уровень заработной платы научных сотрудников в России вырос более чем вдвое. По итогам 2021 г. в целом по стране достигнутое соотношение сохранялось, однако в отдельных регионах целевое значение не выполняется. На сегодняшний день отмечается значительная дифференциация уровня заработной платы по субъектам РФ, это создает риск миграции научных кадров из регионов в столицу или за рубеж.

Источники: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Росстата; база данных ОЭСР; результаты проекта «Информационно-аналитическое обеспечение мониторинга достижения национальной цели в сфере науки» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовили Анна Демьянова, Зинаида Рыжикова, Святослав Покровский

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на авторов материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск серии «Наука, технологии и инновации»:
«Научная грамотность и заблуждения населения»

См. также:

Все выпуски экспресс-информаций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ