Экспресс-информация

Иллюстрация к новости: Влияние цифровых технологий на бизнес российских компаний сектора интеллектуальных услуг

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет результаты опроса руководителей компаний интеллектуальных услуг об используемых цифровых технологиях и эффектах от их применения для бизнеса.

Иллюстрация к новости: Готовность телекоммуникационной инфраструктуры к резкому росту интернет-трафика

Готовность телекоммуникационной инфраструктуры к резкому росту интернет-трафика

Масштабный переход россиян на удаленную работу вызвал резкое увеличение объема передаваемой информации. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил данные, позволяющие оценить степень готовности национальной инфраструктуры телекоммуникаций к возросшим нагрузкам.

Иллюстрация к новости: Технологии для здравоохранения: патентный анализ

Технологии для здравоохранения: патентный анализ

Борьба с пандемией коронавируса, охватившей мир, требует особого внимания к разработке и распространению передовых медицинских технологий. В очередном выпуске экспресс-информации Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о патентовании новых технологий для здравоохранения в России и зарубежных странах за период 2010–2018 гг.

Иллюстрация к новости: Приборная база организаций, выполняющих исследования и разработки

Приборная база организаций, выполняющих исследования и разработки

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ начинает серию экспресс-информаций по итогам статистического обследования (инвентаризации) организаций сектора исследований и разработок, проведенного Минобрнауки России при участии НИУ ВШЭ в 2019 г., и в первом материале представляет сведения о приборной базе отечественной науки.

Иллюстрация к новости: Практики волонтерства в науке

Практики волонтерства в науке

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые представляет результаты опроса россиян об их вовлеченности в волонтерские практики citizen science.

Практики удаленной работы и онлайн-обучения в российских компаниях сектора интеллектуальных услуг

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные опроса 2019 г. об интенсивности использования практик удаленной работы и онлайн-обучения в российских компаниях сектора интеллектуальных услуг. Его результаты показывают, что еще до ухудшения эпидемиологической ситуации компании сектора довольно активно внедряли дистанционные форматы взаимодействия в коллективе, коммуникаций с клиентами и обучения.

Иллюстрация к новости: Ассигнования на гражданскую науку из средств федерального бюджета в рамках национальных проектов (программ) Российской Федерации

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об объеме и структуре ассигнований на гражданскую науку из средств федерального бюджета в рамках национальных проектов (программ). В 2020 году наиболее значительная поддержка будет направлена на фундаментальные исследования, исследования в области цифровой экономики и здравоохранения.

Иллюстрация к новости: Затраты на дизайн при осуществлении технологических инноваций

Затраты на дизайн при осуществлении технологических инноваций

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о затратах на дизайн при осуществлении технологических инноваций за период 2015–2018 гг., их структуре по видам экономической деятельности, а также аутсорсинге соответствующих услуг.

Дисциплинарная структура затрат на научные исследования и разработки

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о структуре внутренних затрат на исследования и разработки по областям науки в России и за рубежом.

Внешняя торговля технологиями по видам экономической деятельности

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о международной торговле технологиями по видам экономической деятельности.