Тема «научная грамотность»

Иллюстрация к новости: Научная грамотность и заблуждения населения

Научная грамотность и заблуждения населения

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет оценки научной грамотности россиян по данным Мониторинга инновационного поведения населения за период с 1996 г.

Интервью Алёны Нефёдовой «Всенауке»: Градус научной грамотности

Существует ли «универсальный термометр», которым можно измерить уровень образованности и научной грамотности? Интересуются ли на самом деле россияне последними новостями науки и технологий? Социолог науки Алёна Нефёдова, научный сотрудник Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, рассказала проекту «Всенаука» об интересе россиян к сфере исследований, измерениях научной грамотности и отношении людей к ученым.

Все меньше россиян воспринимают науку однозначно положительно

К такому выводу пришли ученые Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ по итогам проведенного ими опроса населения, цель которого — изучить уровень доверия граждан к сфере науки и технологий.