Тема «Рейтинг инновационного развития регионов»

Иллюстрация к новости: Рейтинг инновационного развития субъектов РФ: 8 выпуск

Рейтинг инновационного развития субъектов РФ: 8 выпуск

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет восьмой выпуск рейтинга инновационного развития регионов России. В текущем выпуске наиболее инновационными признаны Москва, Республика Татарстан и Нижегородская область. Эксперты также выявили, что Томская область стала вновь ведущим регионом в сфере научных исследований и разработок, а в Татарстане более 25% предприятий региона занимаются инновационной деятельностью.

Топ-6 регионов с наиболее высокими значениями Индекса качества инновационной политики

Редакция IQ.HSE в новой «цифре дня» обращает внимание на один из элементов Рейтинга инновационного развития субъектов Российской Федерации, формируемого ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, — Индекс качества инновационной политики.

Иллюстрация к новости: Инновационную политику всё активнее доверяют регионам

Инновационную политику всё активнее доверяют регионам

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует активность регионов в реализации инновационной политики и отмечает факторы повышения ее качества.

6 выпуск Рейтинга инновационного развития регионов

31 октября 2019 года на пресс-конференции в ТАСС представлен шестой выпуск Рейтинга инновационного развития регионов России. Результаты исследования прокомментировали первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Леонид Гохберг, директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ Евгений Куценко и директор Центра стратегической аналитики и больших данных ИСИЭЗ Илья Кузьминов.

Мир инноваций: от индикаторов к мерам политики

Один из круглых столов VII Форума «Открытые инновации» (15—17 октября, «Сколково») был посвящен использованию различных индексов и рейтингов в настройке целей и оценивании результативности инновационной политики. В дискуссии приняли участие сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Виталий Рудь и Евгений Куценко, рассказав о возможностях применения в управленческой практике на уровне регионов и городов инструментов Глобального инновационного индекса и формируемого ИСИЭЗ Рейтинга инновационного развития субъектов РФ.

Где в России инноваторам жить хорошо

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ 15 июня 2017 года представил пятый выпуск Рейтинга инновационного развития субъектов Российской Федерации на пресс-конференции в ТАСС. Тройка лидеров рейтинга не изменилась с предыдущего года: Республика Татарстан, Москва и Санкт-Петербург. В этот раз ученые впервые измерили готовность российских регионов к будущему: наивысший показатель — у Республики Якутия.

Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации (выпуск 5)

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил очередной Рейтинг инновационного развития субъектов РФ. В пятом выпуске рейтинга исследователи проранжировали 85 регионов по величине интегрального показателя российского регионального инновационного индекса (РРИИ) и впервые рассчитали индекс готовности регионов к будущему.

Иллюстрация к новости: Какие регионы лучше всех внедряют инновации

Какие регионы лучше всех внедряют инновации

Регионы ощутимо отличаются по отношению к инновациям и уровню их внедрения, выяснили эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, подготовившие новый Рейтинг инновационного развития субъектов РФ, представленный 29 июня на пресс-конференции в ТАСС.  Татарстан, Москва и Санкт-Петербург эффективно развивают инновационные технологии. А в Чувашии, к примеру, почти треть промпредприятий разрабатывают технологические новинки. Свыше половины продукции Сахалинской области является инновационной, а на значительной части территорий Северного Кавказа такую продукцию не производят.

Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации (выпуск 4)

Вышел четвертый аналитический доклад из серии «Рейтинг инновационного развития субъектов РФ», подготовленный Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Исследователи проранжировали 83 региона по величине интегрального показателя российского регионального инновационного индекса, используя для расчетов последние доступные данные официальной статистики, библиометрическую и патентную информацию, отчеты Федерального казначейства, открытые данные с порталов органов госвласти.