• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инновационное развитие в России и странах ЕС

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об интенсивности инновационных процессов в России за 2018 году в сравнении с показателями европейских стран.

Динамика показателей инновационного развития добывающих производств

В новом бюллетене серии «Наука, технологии, инновации» Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет индикаторы, характеризующие инновационное развитие добывающих производств в России в 2016 году, начиная с 2003 года и в сравнении с другими странами. Источником данных служат собственные расчеты ИСИЭЗ на основе баз данных Росстата, Евростата и национальных статистических служб.

Затраты на технологические, маркетинговые и организационные инновации

В очередном выпуске информационного бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» представлены данные о расходах на развитие технологических и нетехнологических инноваций в промышленном производстве России: в 2015 году затраты на технологические инновации составили 735,8 млрд рублей.

Пользовательские инновации побуждают к пересмотру классической модели инновационного развития

Константин Фурсов, старший научный сотрудник Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, 27 сентября выступил с докладом об инновациях, инициируемых пользователями, и особенностях этого феномена в России на семинаре серии «Социология рынков» Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Для развития инноваций люди важнее денег

Для развития инноваций люди важнее денег

В России человеческий капитал — более важный фактор создания новых технологий, чем финансирование. Регион отстает в инновационном развитии, если имеет низкую долю экономически активного населения с высшим образованием. За рубежом, наоборот, по данным научных исследований, первоочередную роль играет финансирование, то есть затраты на исследования и разработки. Об этом говорится в статье в журнале «Форсайт».

Иллюстрация к новости: Какие регионы лучше всех внедряют инновации

Какие регионы лучше всех внедряют инновации

Регионы ощутимо отличаются по отношению к инновациям и уровню их внедрения, выяснили эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, подготовившие новый Рейтинг инновационного развития субъектов РФ, представленный 29 июня на пресс-конференции в ТАСС.  Татарстан, Москва и Санкт-Петербург эффективно развивают инновационные технологии. А в Чувашии, к примеру, почти треть промпредприятий разрабатывают технологические новинки. Свыше половины продукции Сахалинской области является инновационной, а на значительной части территорий Северного Кавказа такую продукцию не производят.