Тема «международные сопоставления»

Иллюстрация к новости: Место России среди ведущих стран мира: ресурсы науки

Место России среди ведущих стран мира: ресурсы науки

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует последние доступные данные официальной статистики, дающие представление о масштабах финансирования и кадрового потенциала науки в России в сравнении с другими странами.

Источники финансирования исследований и разработок: 2018

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о динамике и структуре внутренних затрат на исследования и разработки по источникам финансирования в России и за рубежом за период 2010–2018 гг.

Цифровизация бизнеса в России и за рубежом

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет агрегированную оценку уровня распространения цифровых технологий в предпринимательском секторе в 2018 г. — индекс цифровизации бизнеса (далее — Индекс). Он рассчитан на основе показателей, характеризующих востребованность широкополосного интернета, облачных сервисов, RFID-технологий, ERP-систем, включенность в электронную торговлю.

Инновационное развитие в России и странах ЕС

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об интенсивности инновационных процессов в России за 2018 году в сравнении с показателями европейских стран.