Источники финансирования исследований и разработок: 2018

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о динамике и структуре внутренних затрат на исследования и разработки по источникам финансирования в России и за рубежом за период 2010–2018 гг.

Основным источником финансирования исследований и разработок (ИР) в России являются средства государства — их доля в общем объеме внутренних затрат на ИР в 2018 г. составила 67%. В предыдущие годы данный показатель имел более высокие значения (от 67,1 до 70,3%) за исключением 2017 г. (66,2%). Абсолютная величина затрат на выполнение ИР за счет средств государства в 2018 г. достигла 689,3 млрд руб. (табл. 1).

Бóльшая часть средств государства (78,3%), или 52,5% внутренних затрат на ИР, финансируются из федерального бюджета (в 2010 г. аналогичные показатели составляли 78 и 54,8% соответственно).

Вторым по масштабам источником являются средства предпринимательского сектора. Их удельный вес во внутренних затратах на ИР в 2018 г. достиг 29,5% против 25,5% в 2010 г., а абсолютная величина — 303,2 млрд руб. против 133,5 млрд руб. (в текущих ценах).

Вклад других национальных источников (средства организаций сектора высшего образования, средства частных некоммерческих организаций) оценивается суммарно на уровне 1,1% внутренних затрат на ИР; в 2010 г. доля этих средств составляла 0,6%.

По-прежнему остается низкой роль иностранных источников в финансировании российской науки: их доля во внутренних затратах на ИР в 2018 г. (2,3%) минимальна за весь период с 2010 г.

Затраты на науку за счет всех источников в целом в 2018 г. по сравнению с предыдущим годом снизились в постоянных ценах на 8,5%. Наибольшее сокращение коснулось иностранных источников финансирования науки — на 18,3%; средства предпринимательского сектора и государства уменьшились соответственно на 10,6 и 7,3% от уровня 2017 г., а федерального бюджета — на 8,7% (рис. 1).

Структура внутренних затрат на ИР по источникам финансирования в России отличается от соответствующей структуры в зарубежных странах — лидерах по общему объему внутренних затрат на ИР. Если в России крупнейшим источником выступают средства государства, то в рассматриваемых странах доминируют средства предпринимательского сектора (рис. 2).

Сравнение показателей 2018 г. (или ближайшего года, по которому имеются данные) с уровнем 2010 г. показывает, что во всех представленных странах (в том числе и в России) доля средств государства уменьшилась на величину от 2 п. п. (в Бразилии) до 9,8 п. п. (в США). При этом удельный вес средств предпринимательского сектора в общем объеме внутренних затрат на ИР увеличился во всех странах, кроме Бразилии и Канады. Наибольшая доля средств из иностранных источников отмечается в Великобритании (15,6%).

Источник: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ на основе данных Росстата; результаты проекта «Подготовка справочных и аналитических материалов по вопросам образования и науки» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовили Татьяна Ратай, Светлана Мартынова

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на авторов материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Валовые внутренние затраты на развитие цифровой экономики в 2018 г.»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»