Тема «бюллетень «Наука, технологии, инновации»»

Иллюстрация к новости: Вузовская наука в России и мире

Вузовская наука в России и мире

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные о масштабах финансирования исследований, кадровом потенциале и материально-технической базе вузовского сектора науки в России и за рубежом.

Иллюстрация к новости: Предпринимательский сектор науки в России и за рубежом

Предпринимательский сектор науки в России и за рубежом

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует ключевые показатели, характеризующие развитие исследований и разработок в предпринимательском секторе науки в России, фокусируя внимание на затратах за последнее десятилетие в сопоставлении с ведущими зарубежными странами.

Иллюстрация к новости: Динамика затрат на науку в России за последнее десятилетие

Динамика затрат на науку в России за последнее десятилетие

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные об объеме внутренних затрат на исследования и разработки в Российской Федерации за 2019 г. и в динамике с 2010 г.

Иллюстрация к новости: Распоряжение результатами интеллектуальной деятельности

Распоряжение результатами интеллектуальной деятельности

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представляет данные о регистрации распоряжений исключительным правом по договорам и переходов исключительного права без заключения договора, осуществляемых на территории России в 2013–2019 гг.

Иллюстрация к новости: Финансирование исследований и разработок в России и за рубежом

Финансирование исследований и разработок в России и за рубежом

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об объеме внутренних затрат на исследования и разработки в России за 2018 г. на основе выполненных Росстатом новых оценок паритета покупательной способности, а также последние имеющиеся данные по аналогичному показателю в ведущих странах мира из международных источников.

Дисциплинарная структура затрат на научные исследования и разработки

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о структуре внутренних затрат на исследования и разработки по областям науки в России и за рубежом.

Базовые и продвинутые цифровые навыки российских исследователей

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел в 2019 году опрос кандидатов и докторов наук, чтобы узнать, как российские исследователи оценивают свой уровень владения цифровыми технологиями и как их осваивают.

Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации: 2018

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о внутренних затратах на исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, их динамике и структуре за период 2011–2018 гг.

Источники финансирования исследований и разработок: 2018

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о динамике и структуре внутренних затрат на исследования и разработки по источникам финансирования в России и за рубежом за период 2010–2018 гг.

Открытость российских инноваций

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные опроса руководителей российских предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности о практике кооперационных взаимодействий и каналах получения информации для разработки инноваций.