• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «бюллетень «Наука, технологии, инновации»»

Как промышленность тратит деньги на инновации

Среди инновационных товаров российской обрабатывающей промышленности принципиально новых для мирового рынка — не более 1%. Большая часть продукции либо «прорывная» для организаций, но уже известная в отрасли (65%), либо усовершенствованная на основе выпускавшейся ранее (около 23%), отмечается в бюллетене серии «Наука, технологии, инновации» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, с которым ознакомился портал IQ.hse.ru.

Затраты на инжиниринг при осуществлении технологических инноваций

В новом бюллетене ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации» представлены данные о затратах на инжиниринг при осуществлении технологических инноваций в России.

Деловой климат в науке: результаты пилотного обследования

В очередном бюллетене серии «Наука, технологии, инновации» представлены первые результаты обследования делового климата в науке. Специалисты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ провели его в октябре 2017 г. по заказу Минобрнауки России с целью получить обобщенную оценку текущего состояния и перспектив развития науки, а также эффективности государственной научно-технической политики.

Мировое сельское хозяйство «зеленеет»: отражение тренда в научной и отраслевой периодике

Новый выпуск экспресс-информации Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ посвящен ключевым направлениям (трендам) научно-технологического развития агропромышленного комплекса (АПК).

Исследования и разработки в секторе высшего образования

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в новом выпуске бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» проанализировал динамику развития вузовской науки в России за период с 2000 по 2016 гг.

Динамика показателей инновационного развития добывающих производств

В новом бюллетене серии «Наука, технологии, инновации» Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет индикаторы, характеризующие инновационное развитие добывающих производств в России в 2016 году, начиная с 2003 года и в сравнении с другими странами. Источником данных служат собственные расчеты ИСИЭЗ на основе баз данных Росстата, Евростата и национальных статистических служб.

Основные фонды исследований и разработок

Получение научных результатов мирового уровня во многом зависит от состояния научного оборудования. В очередном бюллетене серии «Наука, технологии, инновации» Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет сведения об основных фондах исследований и разработок в России по итогам 2016 года.

Среднемесячная начисленная заработная плата научных сотрудников: январь–сентябрь 2017 г.

В новом выпуске бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации» представлены изменения среднемесячной заработной платы научных сотрудников по типам организаций и по субъектам Российской Федерации в январе–сентябре 2017 года.

Среднемесячная начисленная заработная плата работников научных организаций по должностям: январь–сентябрь 2017 г.

В январе–сентябре 2017 г. среднемесячная начисленная заработная плата в научных организациях увеличилась на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Изменения в уровне оплаты труда затронули практически все категории научных работников. Подробные данные представлены в новом информационном бюллетене ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации».

Уникальные стенды и научные установки

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в очередном бюллетене серии «Наука, технологии, инновации» представляет информацию об уникальных стендах и научных установках, используемых для проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.