Основные фонды исследований и разработок

Получение научных результатов мирового уровня во многом зависит от состояния научного оборудования. В очередном бюллетене серии «Наука, технологии, инновации» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет сведения об основных фондах исследований и разработок (ИР) в России по итогам 2016 года.

В 2016 г. среднегодовая стоимость основных фондов исследований и разработок в России достигла 1696,2 млрд руб. Динамика этого показателя характеризуется существенной неравномерностью. По сравнению с 1995 г. стоимость основных фондов науки в постоянных ценах сократилась в 1,5 раза (только в 1997–2002 гг. — в 3,4 раза). При усилении государственной поддержки материально-технической базы науки, начиная с 2003 г. темпы падения стали снижаться и наметился рост, наиболее существенный в последние пять лет — в 1,3 раза (в постоянных ценах[1]) (рис. 1).

Отмечается укрепление технической оснащенности исследований и разработок. За период 2003–2016 гг. стоимость машин и оборудования возросла в 1,9 раза (в постоянных ценах) до 753,1 млрд руб. Наблюдается тенденция повышения доли машин и оборудования в стоимости основных фондов. Если в 1995 г. эта величина составляла 31,2%, то в 2015 г. она достигла максимального значения за весь период наблюдения — 45,1%, но в 2016 г. снизилась до 44,4% (рис. 2).

Потенциальные возможности организаций в получении научных результатов мирового уровня и их конкурентные перспективы во многом зависят от наличия современного научного оборудования. В 2016 г. бóльшую часть (46,8%) технических средств исследований и разработок составляло новое оборудование в возрасте до 5 лет. В последние годы процесс обновления ускорился: за период 2012–2016 гг. выросла как стоимость нового оборудования (в 1,5 раза в постоянных ценах), так и его доля в общей стоимости машин и оборудования (на 4,2 процентных пункта).

Свидетельством постепенного улучшения условий и возможностей исследовательской деятельности является повышение фондовооруженности труда в науке. В 2016 г. фондовооруженность работников, выполнявших исследования и разработки, составила 2348,3 тыс. руб., а техновооруженность исследователей — основной категории персонала — 2033,3 тыс. руб. По сравнению с 2003 г. значения этих показателей увеличились в 1,5 и 2,1 раза соответственно (в постоянных ценах) (рис. 3).

Объем капитальных затрат научных организаций к 2016 г. достиг 70,3 млрд руб., по сравнению с 1995 г. он вырос в 4,9 раза (в постоянных ценах). Организации вкладывают средства преимущественно в приобретение оборудования, в последние годы доля таких затрат сохраняется на уровне 53–57% в общем объеме капитальных затрат на исследования и разработки (для сравнения: в 1995 г. — 34,9%). В большинстве зарубежных стран (по которым имеются данные) значительная часть капитальных затрат (более 60%) также тратится на приобретение оборудования, в Греции, Португалии, Китае, Тайване, Словении и Финляндии их доля доходит до 80–100%. В то же время в таких странах, как Мексика, Турция, Нидерланды, доля затрат на оборудование составляет лишь 20–40%.

[1] Здесь и далее рассчитано по дефлятору валового накопления основного капитала.

Источники:  Расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ на основе данных Росстата; база данных ОЭСР (OECD.Stat) http://www.oecd-ilibrary.org/economics/data/oecd-stat_data-00285-en; результаты проекта «Разработка теоретических и методических подходов к исследованию активности субъектов инновационного процесса» Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Материал подготовила Светлана Мартынова

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Среднемесячная начисленная заработная плата научных сотрудников: январь–сентябрь 2017 г.»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»