Тема «материально-техническая база науки»

Возраст оборудования российской науки оставляет желать лучшего

Менее половины (46,8%) машин и оборудования исследовательских организаций в России относятся к категории новейшего (возраст до пяти лет), что сдерживает получение научных результатов мирового уровня. Портал IQ.HSE цитирует экспресс-информацию ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Приборная база организаций, выполняющих научные исследования и разработки».

Приборная база организаций, выполняющих научные исследования и разработки

В новом бюллетене ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации» представлены сведения о составе и возрастной структуре машин и оборудования российской науки.

Основные фонды исследований и разработок

Получение научных результатов мирового уровня во многом зависит от состояния научного оборудования. В очередном бюллетене серии «Наука, технологии, инновации» Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет сведения об основных фондах исследований и разработок в России по итогам 2016 года.

Уникальные стенды и научные установки

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в очередном бюллетене серии «Наука, технологии, инновации» представляет информацию об уникальных стендах и научных установках, используемых для проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Современное состояние опытной базы российской науки

В очередном информационном бюллетене ИСИЭЗ НИУ ВШЭ из серии «Наука, технологии, инновации» представлены данные о современном состоянии опытной базы российской науки, полученные в ходе специализированного обследования, проведенного по заказу Минобрнауки России.