• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Подготовка научных кадров в аспирантуре

Подготовка научных кадров в аспирантуре

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об основных показателях деятельности аспирантуры за последние десять лет.

Иллюстрация к новости: Исследования и разработки в секторе высшего образования

Исследования и разработки в секторе высшего образования

Специалисты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Светлана Мартынова и Татьяна Ратай оценили ресурсную обеспеченность вузовской науки в динамике с 2015 года на основе последних имеющихся данных Росстата. Их исследование вышло в серии информационных бюллетеней по результатам Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Приборная база организаций, выполняющих исследования и разработки

Приборная база организаций, выполняющих исследования и разработки

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ начинает серию экспресс-информаций по итогам статистического обследования (инвентаризации) организаций сектора исследований и разработок, проведенного Минобрнауки России при участии НИУ ВШЭ в 2019 г., и в первом материале представляет сведения о приборной базе отечественной науки.

Иллюстрация к новости: Гендерный состав научных кадров

Гендерный состав научных кадров

Сколько женщин в России занимаются исследованиями? В каких областях науки работают? Приводим данные о численности исследователей-женщин за период 2010–2018 гг., а также их возрастную структуру в сравнении с мужчинами.

Леонид Гохберг: «Вышка сегодня — крупнейший центр эмпирических исследований в России»

Первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг рассказал в интервью для спецпроекта «Наука в Вышке: и для школы, и для жизни» о начале своего академического пути, развитии блока прикладных исследований ВШЭ и ключевых проектах ИСИЭЗ.

Российская наука в цифрах

В День российской науки ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил инфографический доклад, в котором в наглядной форме представлены ключевые индикаторы, характеризующие состояние и тенденции развития сферы науки и технологий в России. В докладе рассмотрены позиции страны в Глобальном инновационном индексе, данные о структуре и динамике ресурсного потенциала отечественной науки, ее специализации, результатах и социальных эффектах научно-технологической деятельности в сопоставлении с зарубежными странами.

Поисковая система для научного оборудования

Улучшение материально-технического оснащения сектора исследований и разработок — одна из ключевых задач государственной программы РФ «Развитие науки и технологий» на 2013—2020 годы. Для упорядочивания статистических измерений в этой предметной области ИСИЭЗ по заказу Минобрнауки России разработал классификатор научного оборудования, не имеющий аналогов в мире. Об этой работе рассказал Антон Суслов из Центра статистики и мониторинга науки и инноваций на конференции по вопросам развития центров коллективного пользования (ЦКП) научным оборудованием и уникальных научных установок (УНУ).