• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: «Индикаторы образования: 2022»

«Индикаторы образования: 2022»

Иллюстрация к новости: «Цифровая экономика: 2022»

«Цифровая экономика: 2022»

Иллюстрация к новости: Картотека IQ: креативные индустрии в России

Картотека IQ: креативные индустрии в России

В России 3,5 млн людей творческих профессий и 2,7 млн работающих в креативных индустриях. Пересечение этих цифр и отличие креативной занятости от творчества IQ.HSE изучил по данным ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Вслед за оценкой креативной экономики Москвы эксперты проанализировали ситуацию в масштабах всей России. Результаты работы опубликованы в первом номере дайджеста научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Иллюстрация к новости: «Индикаторы цифровой экономики: 2021»

«Индикаторы цифровой экономики: 2021»

Иллюстрация к новости: Главные тренды уходящего десятилетия в спецпроекте с ТАСС

Главные тренды уходящего десятилетия в спецпроекте с ТАСС

«Сжатые десятые» — самый краткий и ёмкий путеводитель по уходящей эпохе — редакция спецпроектов ТАСС подготовила совместно с Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Наиболее характерные явления уходящего десятилетия в нем представлены в формате каталога интернет-магазина, из которого читатель может выбирать те феномены, что считает особенно важными и готов метафорически «взять в 2020».

Россия разумная

На данных из нового статистического сборника «Образование в цифрах: 2019» показываем, как меняется уровень образованности россиян и на чьих плечах главным образом держится эта сфера.

Пути поступления в российские вузы: след ЕГЭ

Как изменились за последние десять лет пути поступления в вузы на программы бакалавриата и специалитета, и насколько заметно влияние ЕГЭ, показывает всероссийский опрос студентов очной формы обучения, проведенный в рамках Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ в 2006, 2010 и 2017 годах.

Российская наука в цифрах

В День российской науки ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил инфографический доклад, в котором в наглядной форме представлены ключевые индикаторы, характеризующие состояние и тенденции развития сферы науки и технологий в России. В докладе рассмотрены позиции страны в Глобальном инновационном индексе, данные о структуре и динамике ресурсного потенциала отечественной науки, ее специализации, результатах и социальных эффектах научно-технологической деятельности в сопоставлении с зарубежными странами.

Not aware but beware: парадоксы отношения россиян к научным достижениям

Россияне не очень активно интересуются информацией о достижениях в области науки и техники, однако убеждены, что неплохо о них осведомлены. И в этом мы отличаемся от европейцев. Доля тех, кто читает научно-популярные журналы в среднем по Европе больше аналогичного показателя по России в 4 раза, а вот свою осведомленность о достижениях науки и техники в среднем европейцы оценивают скромнее, чем россияне.

Динамика развития интернета в России: 2014

Интернет — один из самых динамичных сегментов экономики, поднимающий на новые уровни развития бизнес и коммуникации. Какими темпами он распространяется в нашей стране, какие возможности открывает и какие факторы на это влияют, изучают сотрудники Центра статистики и мониторинга информационного общества ИСИЭЗ. Приводим некоторые результаты их текущих исследований.


12