«Индикаторы цифровой экономики: 2021»

НИУ ВШЭ

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил совместно с Минцифры России и Росстатом новый статистический сборник из серии «Индикаторы цифровой экономики».

полный текст сборника

Справка: Модель статистического измерения цифровой экономики, воплощенная в структуре сборника, отражает все этапы жизненного цикла цифровых технологий и связанных с ними продуктов и услуг: от создания до использования в организациях и населением. Представленные показатели позволяют оценивать процессы и эффекты цифровизации, ресурсы цифровой экономики в России по состоянию на 2020 г., сравнивать с другими странами и в динамике с 2010 г. Кроме данных Минцифры России и Росстата, в издании также использованы материалы Минобрнауки России, Минздрава России, Минкультуры России, Банка России, ФТС России, ОЭСР, Евростата, Международного союза электросвязи, Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, Всемирного экономического форума, Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Ключевые выводы:

В условиях кризисных явлений 2020 г. сектор ИКТ в России уверенно рос, сохранив динамику валовой добавленной стоимости прошлых лет и достигнув объема почти 3 трлн рублей. На фоне снижения темпа роста ВВП до 97% по сравнению с 2019 г., темп роста сектора ИКТ составил 103% (рис. 1). Инвестиции в основной капитал организаций сектора достигли почти 850 млрд руб. или 4,2% от их общего объема в экономике (в 2019 г. — 3,9%).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Экспорт услуг, связанных с ИКТ, в 2020 г. увеличился в сравнении с предыдущим годом (108%) и достиг 5,9 млрд долл. США. Главными потребителями компьютерных услуг остаются США (32%), Великобритания (8%), Кипр (8%) и Германия (7%); телекоммуникационные услуги чаще всего покупают Великобритания (12%), Кипр и США (по 7%); информационные — Великобритания (14%), Япония и США (по 10%) (рис. 2).

Напротив, объем экспорта цифровых товаров снизился на 27%, приблизившись к уровню 2016 г.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Увеличилась доля занятых в профессиях, связанных с интенсивным использованием ИКТ, и составляет 13% от общей численности занятых в стране (9,2 млн чел.) (рис. 3). Годом ранее этот показатель был ниже на 1,0 процентный пункт (п. п.). В общей численности занятых в России специалисты по ИКТ составляют 2,5% (+0,2 п. п. к 2019 г.); в их число входят руководители служб и подразделений в сфере ИКТ, разработчики программного обеспечения, специалисты по базам данных и сетям, инженеры, специалисты среднего уровня квалификации и квалифицированные рабочие в области ИКТ. Доля работников, входящих в категорию «Другие специалисты, интенсивно использующие ИКТ», выросла до 10,5% от общей численности занятых (+0,8 п. п.); в их число входят управляющие финансово-экономической и административной деятельностью, руководители служб по сбыту, маркетингу и развитию, физики, химики, архитекторы, профессорско-преподавательский персонал университетов и др.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Увеличилась доля России в общемировом потоке публикаций в области ИКТ (несмотря на небольшое снижение их числа): в изданиях, индексируемых в Scopus, она достигла 3,5% (16,6 тыс. ед.) (рис. 4). За последние годы по уровню публикационной активности в этой области страна улучшила свои позиции на мировой арене, в 2020 г. заняла 8-е место между Японией (16,7 тыс. ед.) и Францией (15,6 тыс.). Мировые лидеры — Китай (121,7 тыс.), США (72,5 тыс.) и Индия (44,6 тыс.).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Наибольшее число публикаций в области ИКТ традиционно связаны с нейротехнологиями и искусственным интеллектом. В 2020 г. в мире выпущено 46,1 тыс. таких работ; из них 1,2 тыс. (2,6%) подготовлены с участием российских авторов (по этому показателю Россия занимает 11-е место). По новым производственным технологиям вышло 27,7 тыс. работ; из них 898 (3,2%) — российские (7-е место). Почти 11,5 тыс. публикаций посвящены компонентам робототехники и сенсорике; из них 143 (1,2%) подготовлены российскими авторами (23-е место). Реже всего освещались результаты исследований по квантовым технологиям (4,7 тыс. ед.). По данному направлению у России 7-е место — 241 публикация (5,1% от общемирового числа).

В 2020 г. значительно выросла доля домохозяйств с доступом к интернету — 80%, в том числе широкополосному — 77% (рис. 5). Если в предыдущие три года рост составлял около 0,3 п. п., то в пандемию он увеличился на 3,1 п. п. по сравнению с 2019 г. Доля россиян, ежедневно выходящих в Сеть, составила по итогам 2020 г. 76,7% (в городах — 79,5%, в сельской местности — 68,2%).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Источники: Результаты проекта «Формирование актуальной статистической основы изучения образования, науки, инноваций, цифровой экономики» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовили Гульнара Абдрахманова, Анна Демьянова, Галина Ковалева, Максим Коцемир, Екатерина Стрельцова, Антон Суслов, Кристина Утятина

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на авторов материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Все статистические сборники серии «Индикаторы цифровой экономики»