Главные тренды уходящего десятилетия в спецпроекте с ТАСС

«Сжатые десятые» — самый краткий и ёмкий путеводитель по уходящей эпохе — редакция спецпроектов ТАСС подготовила совместно с Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Наиболее характерные явления уходящего десятилетия в нем представлены в формате каталога интернет-магазина, из которого читатель может выбирать те феномены, что считает особенно важными и готов метафорически «взять в 2020».

Главные тренды уходящего десятилетия в спецпроекте с ТАСС

В рубрикаторе присутствуют восемь больших категорий, макротрендов, которые изменили индивидуальные ценности и привычки в последние годы: «жизнь на сверхскоростях», «шеринг», «урбанизация», «осознанность», «все в цифре», «эко-мышление», «приватность vs публичность», «человек и машина». За ними скрывается более 50 частных трендов, таких как, например, краудсорсинг, криптовалюты, приложения для знакомств или ЗОЖ.

Следуя логике интернет-каталога, читатель может выбрать, что из этого он считает особенно важным, и готов метафорически «взять в 2020». Для этого достаточно просто положить этот феномен в корзину. Содержимым своей корзины можно будет поделиться в соцсетях в виде коллажа, собранного на основании сделанного выбора.

Список трендов разработан совместно с Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Команда научных сотрудников ИСИЭЗ не только приняла участие в систематизации явлений, но и поделилась своими размышлениями в формате авторских колонок или подкастов, 15-минутных аудиоинтервью. Своим видением трендов десятилетия поделились научные сотрудники Константин Вишневский, Юлия Мильшина, Анастасия Назаренко, Лилиана Проскурякова, Александр Соколов, Константин Фурсов, Александр Чулок и Наталья Шматко.

В подкастах поднимаются вопросы, с которыми сталкивается каждый современный человек. Например, как изменились нормы и практики межличностного общения? Как выжить в «умном» городе? Почему экологическая повестка в России так пока и не стала заметным трендом?

«Мы с удовольствием приняли приглашение ТАСС о кооперации в таком нетривиальном проекте, — рассказал первый проректор НИУ ВШЭ Леонид Гохберг. — В результате наших совместных интенсивных дискуссий получился весьма профессиональный обзор перспективных трендов, оказывающих существенное влияние на экономику и общество, да и на жизнь каждого человека. К тому же и сам формат оказался очень привлекательным для фокусировки на самых ключевых вопросах».

Подготовлено на основе новости ТАСС о выходе спецпроекта

Перейти в интернет-магазин десятилетия