Иллюстрация к новости: Разбалансировка климатической системы

Разбалансировка климатической системы

Прошедшее десятилетие было самым теплым в истории человечества. Последствия глобального потепления с каждым годом проявляются все ярче в разных точках Земли. На ускорение климатических изменений как проблему общепланетарного масштаба обращают внимание авторы нового трендлеттера Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Развитие космической экономики и Web 3.0: прогнозы аналитиков на 2023 год

Развитие космической экономики и Web 3.0: прогнозы аналитиков на 2023 год

Сотрудники Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ по предложению «РБК Трендов» выделили ключевые тренды, которые будут определять нашу жизнь в 2023 году.

Иллюстрация к новости: Изучать океан как экосистему-«пришельца» и готовиться колонизировать Марс

Изучать океан как экосистему-«пришельца» и готовиться колонизировать Марс

Глобальные и космические вопросы затронули спикеры четвертой сессии XII Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» НИУ ВШЭ. Диалог с участием ведущих исследователей из Франции, США и России о спасении Мирового океана, возможностях освоения Марса и подходах к определению событий-джокеров модерировал директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Иллюстрация к новости: Глобальные тренды деглобализации

Глобальные тренды деглобализации

Фокус развития смещается с глобального на региональный уровень. Основные тенденции обозримого будущего — фрагментация мирового политического порядка, регионализация экономических связей и международной системы права, возникновение новых механизмов сотрудничества — в фокусе внимания авторов третьего выпуска новой серии трендлеттеров, выпускаемой Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Цифровые платформы открывают путь к экономике трансформаций

Цифровые платформы открывают путь к экономике трансформаций

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ запускает новую серию трендлеттеров, в которой будет знакомить с глобальными трендами развития технологического и человеческого потенциала и анализировать их эффекты для экономики и различных сфер жизни общества. Первый выпуск посвящен распространению новых бизнес-моделей, движущей силой которых выступают цифровые платформы.

Иллюстрация к новости: Александр Чулок: «России сильно не хватает глобальных, масштабных задач и действительно стратегического целеполагания»

2022 год может стать годом междисциплинарных прорывов: в фокусе — радикальное повышение продолжительности жизни, энергетика, новый уровень аналитики и исследований, а также джокер кибербезопасности. При этом фактор пандемии войдет в число рутинных. Об этом в интервью HSE Daily рассказал Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Топ-15 трендов электронной торговли в мире и России

Топ-15 трендов электронной торговли в мире и России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью анализа больших данных оценил основные тренды, проявившиеся в сфере электронной торговли и усилившиеся в период пандемии COVID-19.

Иллюстрация к новости: Александр Чулок: «Сельскому хозяйству необходим ребрендинг, и как можно скорее»

Александр Чулок: «Сельскому хозяйству необходим ребрендинг, и как можно скорее»

Директор центра научно-технологического прогнозирования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Александр Чулок рассказал в интервью журналу «Аграрная политика» о мировых трендах и направлениях развития АПК, которые сделают российское сельское хозяйство привлекательной для молодых кадров отраслью.

Иллюстрация к новости: Форсайт-радар «джокеров» и возможностей десятилетия

Форсайт-радар «джокеров» и возможностей десятилетия

РБК Тренды вместе с экспертами ИСИЭЗ НИУ ВШЭ отобрали глобальные тренды, которые окажут наибольшее влияние на бизнес, науку, образование и управление в ближайшие 10-15 лет.

Иллюстрация к новости: 21 метод работы с будущим в эпоху неопределенности

21 метод работы с будущим в эпоху неопределенности

События 2020 года перевели мир из состояния управляемого драйва — когда глобальные тренды определены, рынки поделены и правила игры установлены — в эпоху джокеров, событий с низкой вероятностью наступления, но масштабными эффектами. Как сформировать комплексную систему мониторинга и раннего обнаружения глобальных вызовов, рассказывает в колонке для Harvard Business Review директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ Александр Чулок.