Изучать океан как экосистему-«пришельца» и готовиться колонизировать Марс

Использован дизайн wirestock / Freepik

Глобальные и космические вопросы затронули спикеры четвертой сессии XII Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» НИУ ВШЭ. Диалог с участием ведущих исследователей из Франции, США и России о спасении Мирового океана, возможностях освоения Марса и подходах к определению событий-джокеров модерировал директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок.

С учетом локаций, перспективы освоения которых представили докладчики сессии, она была, пожалуй, самой «дорогой» из включенных в программу XII Форсайт-конференции и отличалась особенной глубиной и высотой (причем в буквальном смысле) полета экспертной мысли.

Лишь «цунами перемен» сохранит Мировой океан

«Глубокую тему» подняла г-жа Фабьен Гу-Бодиман из Научно-исследовательского центра изучения будущего «proGective». Она напомнила, что качество воздуха, которым мы дышим, напрямую зависит от состояния Мирового океана: он производит половину всего кислорода на планете. Все предыдущие научно-технологические революции привели к серьезным последствиям для экосистемы океана, которую важно осознавать как экосистему-«пришельца» (alien ecosystem), подчеркнула эксперт, и начать срочно изучать. Изменение климата и загрязнение несут серьёзные угрозы не только для океана и его обитателей, но и обитателей суши. Исследователь из Франции предложила применить методы операционного форсайта к изучению будущего океана. Этот системный подход подразумевает изучение взаимного влияние суши и воды, экосистемных услуг (ecosystem services), их экономической и неэкономической ценности и связан не только с анализом (комплексным пониманием) проблем, но и действием. Чтобы перейти от планов к реальным мерам (moving from anticipation to action) и спасти океан, нужно создать «цунами перемен» (tsunami of change), считает г-жа Гу-Бодиман.

«Первыми марсианами будем мы»

Человечеству уже больше известно о поверхности Луны и Марса, чем об океане, заметил Хосе Кордейро из Глобального центра исследований будущего «Проект тысячелетия» (США). Его доклад был посвящен планам освоения человеком космоса. Первой точкой колонизации, которую рано или поздно начнут земляне, станет Марс. «Первыми марсианами будем мы», — убежден докладчик, имея в виду всех жителей планеты. Марс очень похож на Землю по температуре и продолжительности суток. На эту планету готовятся не только государственные, но и частные миссии (например, Space X). Разработаны программы симуляции жизни на Марсе, проекты по его терраформированию, развиваются возможности 3D-печати в условиях космоса. Далее, считает футуролог, необходимо раздвигать границы мышления и задуматься о колонизации галактики. Уже сейчас существуют гугл-карты не только нашей планеты, но и Луны, Марса и Вселенной.

Таксономия джокеров

В мире примерно каждые десять лет происходят резкие перемены под воздействием событий-джокеров или wild cards, напомнила заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Юлия Мильшина. Эти события характеризуются низкой вероятностью наступления и сильным потенциальным эффектом. Предвестниками их служат слабые сигналы, хотя зачастую теряются среди шума новостной повестки и преобладающей парадигмы. Исследователи будущего, тем не менее, уже более-менее научились определять слабые сигналы слабо предсказуемых событий-джокеров и даже предложили классификацию таких событий.

Исследователи Форсайт-центра Вышки около десяти лет ведут мониторинг глобальных технологических трендов, в рамках которого изучают в том числе события-джокеры. В своем подходе к таксономии они учитывают появление события (частоту наступления, скорость, время), причины наступления (уровень влияния человека, совокупность факторов, понимание причин возникновения), возможность предвидения наступления события (уровень предсказуемости, согласуемость с данными из прошлого, реакция общественности на слабые сигналы), реакцию на события (уровень необходимых действий, доступность ресурсов, скорость реагирования, скорость адаптации, необходимые меры, поведение общества), последствия и эффект события (интерпретация последствий, потенциал мобилизации, обратимость последствий, природа эффекта, масштаб эффекта, уровень влияния, период между событием и его последствиями). В Форсайт-центре ИСИЭЗ разработали радар таких слабо предсказуемых событий-джокеров и прототип базы данных с их подробным описанием и классификацией, которые используются в разных проектах ИСИЭЗ. Знакомство с обзорами глобальных трендов и событий-джокеров можно продолжить в формате регулярной рассылки.

Видеозапись сессии: