Разбалансировка климатической системы

Использован дизайн Freepik

Прошедшее десятилетие было самым теплым в истории человечества. Последствия глобального потепления с каждым годом проявляются все ярче в разных точках Земли. На ускорение климатических изменений как проблему общепланетарного масштаба обращают внимание авторы нового трендлеттера Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Серия трендлеттеров ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выходит в рамках деятельности НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и Кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ (с 2022 г. входит в Глобальную сеть UNESCO Futures Literacy Chairs) и продолжает практику публикации с 2014 г. обзоров глобальных технологических трендов.

Данное исследование опирается на результаты Системы интеллектуального анализа больших данных iFORA, опроса Дельфи (с участием более 400 ведущих иностранных и российских ученых), экспертных сессий и интервью.

Главные выводы

🔹 Подъем температурного порога в общемировом масштабе практически неизбежен даже при полном прекращении выбросов углекислого газа. В 2020 г. из-за пандемии COVID-19 их объемы сократились на 2,3 млрд тонн (6,4% относительно уровня 2019 г.); но и при таком значительном снижении эффекты являются краткосрочными и не влияют на общую концентрацию двуокиси углерода в атмосфере.

🔹 Еще пять лет назад в докладах Межправительственной группы экспертов по изменению климата звучали такие ориентиры: чтобы удержать температуру на уровне, не превышающем 1,5°С, надо сократить выбросы парниковых газов на 45% к 2030 г. (относительно 2010 г.) и свести к нулю к 2050 г. Однако сейчас ситуация обострилась: при сохранении прежних объемов выбросов в 2020-х гг. потепление к концу XXI в. может превысить 2°C.

🔹 Повышение средней температуры на 1,6°C поставит под угрозу вымирания более 10% видов флоры и фауны, на 2,1°C — уже 20%. Из-за глобального потепления с 2035 г. Северный Ледовитый океан может оказаться свободным ото льда в летние периоды. К 2050 г. более миллиарда человек будут жить на подверженных затоплению территориях.

Читать подробнее