Охрана здоровья становится превентивной и персонализированной

alexander sinn

Развитие геномных и клеточных технологий, медицинской биоинформатики и активное внедрение ИТ в медицине обусловили переход к новой модели оказания врачебной помощи, в основе которой лежат индивидуальный подход к пациенту и профилактика заболеваний. Перспективные направления развития превентивной и персонализированной медицины — тема нового обзора глобальных трендов (трендлеттера), который Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпускает в рамках деятельности НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и Кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

Данное исследование опирается на результаты Системы интеллектуального анализа больших данных iFORA, опрос Дельфи (с участием более 400 ведущих иностранных и российских ученых), экспертные сессии и интервью.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ более десяти лет ведет мониторинг развития сферы науки, технологий и инноваций в России и за рубежом. Новая серия трендлеттеров продолжает практику публикации с 2014 г. обзоров глобальных технологических трендов и запускается в рамках деятельности НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и Кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ, которая с 2022 г. входит в Глобальную сеть UNESCO Futures Literacy Chairs.

Главные выводы:

🔹 Технологии превентивной и персонализированной медицины могут значительно снизить общую нагрузку на систему здравоохранения, однако их внедрение предполагает глубокую трансформацию всей системы оказания медицинской помощи.

🔹 Оптимальные персональные стратегии лечения отдельных пациентов и методы профилактики подбираются на основе анализа быстро генерируемого объема биомедицинских больших данных. Оптимизация подходов к лечению пациентов и предсказание рисков развития заболеваний зависит от внедрения новых методов обработки и интерпретации информации, в частности о выявляемых связях между отдельными генами и их мутациями.

🔹 Для отслеживания патологий на ранней стадии, контроля показателей здоровья и своевременного приема лекарств, в частности при ведении пациентов с хроническими заболеваниями, будут все шире использоваться устройства биомониторинга.

🔹 По мере развития биостатистики, эпидемиологии, новых технологий создания вакцин станет возможным более эффективно контролировать распространение многих инфекционных заболеваний. А благодаря их эффективному предупреждению в перспективе снизится уровень антибиотикорезистентности, названной ВОЗ одним из ключевых вызовов здравоохранения.

Читать подробнее