Иллюстрация к новости: Новые управленческие модели для перехода на новые витки развития

Новые управленческие модели для перехода на новые витки развития

В очередном выпуске издаваемого ИСИЭЗ научного журнала «Форсайт» (Т. 17, № 3) рассматривается опыт разных стран и секторов в применении передовых управленческих подходов, позволяющих найти ответы на сложные вызовы современности и реализовать возникающие возможности.

Иллюстрация к новости: Леонид Гохберг: «На базе Вышки должен быть создан глобальный центр превосходства в сфере прогнозирования»

Прогнозирование в период турбулентности, когда регулярно прилетают «черные лебеди», становится искусством, в котором сочетаются разработка новых моделей, способных адекватно отразить меняющуюся реальность, оценки экспертов и форсайт-исследования. Это требует междисциплинарного подхода в прогнозировании и привлечения ученых из разных областей науки.

Иллюстрация к новости: Пересборка прогнозных целей и инструментов Вышки

Пересборка прогнозных целей и инструментов Вышки

Цена решений, основанных на результатах форсайт-исследований, в условиях обостряющейся неопределенности повышается. Какие методы и модели целесообразно сейчас применять, на какие источники данных опираться, чтобы повысить уровень доказательности прогнозов Вышки, расширив при этом спектр анализируемых тем, обсудили на установочном семинаре стратегического проекта ВШЭ «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» 26 апреля. Институт статистических исследований и экономики знаний выступает базовым подразделением данного стратпроекта и координатором деятельности всех вовлеченных в его реализацию команд университета и партнерских организаций.

Иллюстрация к новости: Форсайт-радар «джокеров» и возможностей десятилетия

Форсайт-радар «джокеров» и возможностей десятилетия

РБК Тренды вместе с экспертами ИСИЭЗ НИУ ВШЭ отобрали глобальные тренды, которые окажут наибольшее влияние на бизнес, науку, образование и управление в ближайшие 10-15 лет.

Иллюстрация к новости: Пандемия укрепила контакты науки и общества

Пандемия укрепила контакты науки и общества

Сфера науки, технологий и инноваций устроена еще более нелинейно и сложно, чем кэрролловское Зазеркалье. Странам и компаниям, претендующим или закрепляющим лидерский статус, мало бежать со всех ног, чтобы только оставаться на своих местах в глобальных цепочках, или как минимум вдвое быстрее, чтобы занять новые. Какие стратегии приводят к успеху, какой багаж знаний необходим для эффективного управления в сфере НТИ, на какие тренды и метрики важно ориентироваться, обсудили участники Х Форсайт-конференции НИУ ВШЭ на широком спектре страновых кейсов и отраслей и с оглядкой на главный джокер года — COVID-19.

Александр Чулок о факторе джокеров в принятии решений

В колонке для делового журнала Harvard Business Review директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ Александр Чулок рассказывает о важности учета джокеров (маловероятных событий с большими эффектами) не только в формировании, но и в реализации долгосрочных стратегий, и приводит примеры сбывшихся событий из разработанного Вышкой Прогноза научно-технологического развития России до 2030 года, утвержденного правительством в 2014 году.

Технологические инновации – эффекты и управление

Вышел из печати новый номер журнала «Форсайт» (Т. 14, № 1), который выпускает Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Авторы статей рассматривают перспективы распространения новейших технологий в разных сферах, их потенциальное влияние и способы управления.

Александр Чулок на «Маяке» о том, каким наука видит человека будущего

Об отличиях человека будущего от нашего современника – с точки зрения физиологии, психологии и этики – поговорили в передаче «Физики и лирики» на радио «Маяк» Александр Чулок, директор центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, и ведущий Александр Пушной.

Иллюстрация к новости: Инновации в предпринимательских экосистемах - в специальном выпуске журнала «Форсайт»

Специальный выпуск журнала «Форсайт» (Т. 13, № 4) раскрывает влияние разных факторов и их взаимосвязей на создание инноваций в предпринимательских экосистемах.

Россия входит в топ-10 стран мира по объемам производства и использования пространственных данных в экономике

Прогнозирование потребностей экономики в пространственных данных, данных дистанционного зондирования Земли и геоинформационных технологиях — одно из ключевых направлений исследования, проведенного по заказу Росреестра специалистами НИУ ВШЭ совместно с НИИ «Аэрокосмос». Общественное обсуждение промежуточных результатов работы прошло 7 ноября на конференции «Пространственные данные для цифровой экономики и устойчивого развития Российской Федерации».