• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «форсайт»

Устоять перед «цифровым цунами»

Вал новостей об искусственном интеллекте, блокчейне, смарт-контрактах, ICO свидетельствует о нарастающих масштабах цифровизации экономики. По умеренным оценкам, только рынок интернета вещей к 2025 году составит 11 трлн долларов. Как за технологическими трендами рассмотреть контуры будущего и быть успешным в «дивном цифровом мире», рассказал Александр Чулок, замдиректора Форсайт-центра  ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в открытой лекции 17 августа в рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького».

VII Форсайт-конференция: роль общества в поиске больших ответов на большие вызовы

Высшая школа экономики и «Вертолеты России» договорились о научно-техническом сотрудничестве

Высшая школа экономики в рамках международного авиационно-космического салона МАКС-2017 заключила соглашение с холдингом «Вертолеты России» (входит в госкорпорацию Ростех) о научно-техническом сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили первый проректор Высшей школы экономики Леонид Гохберг и генеральный директор «Вертолетов России» Андрей Богинский.

Александр Чулок рассказал на форуме Breakpoint, как с помощью форсайта улавливать перемены на уровне инстинктов

13–15 апреля студенты разных вузов, разделяющих жизненную установку «Я — движущая сила прорыва», собрались в НИТУ МИСиС на V Всероссийском форуме Breakpoint, чтобы получить максимум практических навыков и знаний, важных для реализации в технологической сфере. Возможные направления для карьерного и личностного развития перед аудиторией обозначил Александр Чулок, заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, открывший работу форума в рамках сессии «Будущее здесь».

Форсайт можно применять не только в научно-технической сфере

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ провел очередной научный семинар «Форсайт гражданского общества: теория и практика проектирования будущего». Основной акцент обсуждения в ходе семинара был сделан на методике долгосрочного прогнозирования развития гражданского общества в нашей стране. Сергей Шашнов, заведующий отделом стратегического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в своем докладе рассказал о методологии форсайт-исследований и инструментарии для реализации форсайт-проектов.

Сценарии развития социологии до 2030 года

Форсайт-центр ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подготовил аналитический материал для форсайт-сессии «Российская исследовательская индустрия – 2030», которая состоялась в начале марта в Институте ВЦИОМ. Ее участники сформировали три сценария развития социологических исследований на ближайшие пять лет и более отдаленную перспективу. Результаты этой работы были представлены на VII Грушинской конференции, прошедшей в этом году под девизом «Навстречу БУДУЩЕМУ. Прогнозирование в социологических исследованиях».

Проект 5-100: итоги половины пути

17 марта состоялось заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов в рамках Проекта 5-100, на котором представители Вышки рассказали международным экспертам о ходе и итогах реализации дорожной карты по Проекту 5-100 и о ближайших планах. В презентации ВШЭ среди важных исследовательских проектов была отмечена новая разработка экспертов ИСИЭЗ — создание аналитических инструментов для выявления и прогнозирования новых трендов в сфере науки, технологий и инноваций.

Александр Чулок: «Компетенции надо рассматривать как динамические портфели, которые должны постоянно обновляться»

Замдиректора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок в декабре прочел для ведущих сотрудников компании «Ростелеком» лекцию о подходах к исследованию будущего, инструментах научно-технологического прогнозирования, мониторинге глобальных трендов и новых компетенциях. В последовавшей дискуссии участники рассмотрели возможности для сотрудничества двух организаций.

Джон Дон Ли о том, как промышленная и отраслевая политика Южной Кореи эволюционировала в технологическую

Южная Корея за полвека превратилась из сельскохозяйственной страны в одну из наиболее инновационных в мире, занимая 14-ю позицию в «Глобальном инновационном индексе» по состоянию на 2015 год. Доклад о становлении южнокорейской инновационной системы представил на Форсайт-конференции НИУ ВШЭ профессор Джон Дон Ли из Сеульского национального университета. Его основными тезисами он также поделился в лекции для студентов второго курса магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Эксперты Вышки рассказали в Университете Манчестера, как предвидеть будущее

В июле сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок и Константин Вишневский по приглашению Университета Манчестера вели в нем занятия на ежегодных курсах по форсайту. Эти курсы проводятся вузом с 1999 года и считаются одними из наиболее престижных и важных для исследователей будущего.