Александр Чулок рассказал на форуме Breakpoint, как с помощью форсайта улавливать перемены на уровне инстинктов

13–15 апреля студенты разных вузов, разделяющих жизненную установку «Я — движущая сила прорыва», собрались в НИТУ МИСиС на V Всероссийском форуме Breakpoint, чтобы получить максимум практических навыков и знаний, важных для реализации в технологической сфере. Возможные направления для карьерного и личностного развития перед аудиторией обозначил Александр Чулок, заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, открывший работу форума в рамках сессии «Будущее здесь».

В своем выступлении спикер обозначил глобальные тренды, рассказал о возникающих технологиях, на которые важно обратить внимание, о секторах экономики, выходящих вперед, а также о требованиях к компетенциям на рынках будущего. Александр предложил участникам с опорой на дорожную карту личностного развития, попытаться ответить на вопрос, кем и какими они видят себя через один год, три и пять лет. Сессия прошла в живом, интерактивном формате.

Комментарий Александра Чулока организаторам форума

Ключевые тезисы выступления Александра, которые выделили организаторы и участники форума:

• мир меняется настолько быстро, что наша реакция на эти изменения должна быть на уровне инстинктов;
  • главная ошибка в том, что мы считаем факторы, влияющие на успех, неизменными;
  • необходимо формировать персональное будущее и регулярно обновлять это видение;
  • надо отслеживать глобальные тренды, и замечать под их углом вызовы и окна возможностей для своей реализации;
  • необходимо формировать и постоянно обновлять портфели компетенций, мыслить глобально, но действовать в рамках своей жизни;
  • наконец, стоит превратить работу в удовольствие.

Всего в форуме приняло участие более 500 студентов из ведущих вузов России, 80 спикеров и 20 компаний-партнеров, которые на протяжении трех дней делились своим опытом, направляли и участвовали в создании пространств, где участники могли бы освежить взгляд на профессии, пересмотреть свою карьерную траекторию и определить новые горизонты развития.

Организатор форума — международная молодежная некоммерческая организация AIESEC, полностью управляемая студентами и недавними выпускниками. Отделения организации действуют в 126 странах мира. В России AIESEC существует с 1989 года и представлен в 15 городах страны. Ключевые направления деятельности: образовательные программы и международные стажировки.

Подробнее о форуме Breakpoint: https://vk.com/breakpointforum