Тема «сельское хозяйство»

АПК будущего. Взгляд на сельское хозяйство сквозь призму анализа больших данных

Новые информационные, био- и нанотехнологии, существенные изменения в цепочке распределения добавленной стоимости, меняющиеся предпочтения и установки потребителей, климатические изменения — это далеко не полный список факторов, которые будут влиять на агросектор в России и в мире в ближайшем будущем. Об актуальных глобальных трендах рассказывает в статье для «Агроинвестора» директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Точки роста АПК: удвоение объемов экспорта, углубление переработки, умная специализация и упаковка

В ближайшие семь лет российские аграрии должны выйти на объемы экспорта, вдвое превышающие текущие показатели. Возможности и направления опережающего развития регионального экспорта продукции АПК обсудили участники панельной дискуссии, состоявшейся 12 октября в рамках деловой программы ХХ Российской агропромышленной выставки «Золотая осень». Модератором мероприятия, организованного Минсельхозом России совместно с ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, выступил Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ.

Александр Чулок рассказал о формировании новых цепочек добавленной стоимости в зерновом секторе

Замдиректора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок участвовал в работе сессии «Законодательство и развитие рынка продуктов глубокой переработки зерна: власть обратила внимание на отрасль, а бизнес?» в рамках Международной конференции «Зерно и его переработка: формирование цепочки добавленной стоимости» (14 марта 2018, Москва).

Методические рекомендации по статистическому наблюдению за инновационной деятельностью в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях АПК

В серии «Научно-методические материалы» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ вышла публикация, представляющая методологические аспекты формирования системы федерального статистического наблюдения за инновационной деятельностью, внедрением передовых и инновационных технологий в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях агропромышленного комплекса (АПК).

Прогнозирование в агропромышленном комплексе

В начале октября на ВДНХ прошел главный аграрный форум страны — 19-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень — 2017». В рамках ее деловой программы состоялись две сессии с участием сотрудников Форсайт-центра, Центра статистики и мониторинга науки и инноваций и Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Инновационная деятельность организаций сельского хозяйства

В очередном информационном бюллетене серии «Наука, технологии, инновации» Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые представляет показатели инновационной деятельности предприятий сельского хозяйства, полученные на основе собственных методических разработок.

Прогноз научно-технологического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года

В докладе представлены материалы Прогноза научно-технологического развития агропромышленного комплекса РФ на период до 2030 года, разработанного НИУ ВШЭ по заказу Министерства сельского хозяйства РФ при участии представителей ведущих научных организаций, вузов, компаний, отраслевых союзов и ассоциаций, технологических платформ.

ВШЭ подготовила прогноз развития агропромышленного комплекса до 2030 года

Министерство сельского хозяйства РФ утвердило прогноз научно-технологического развития агропромышленного комплекса (АПК) до 2030 года, подготовленный совместно с НИУ ВШЭ. Предварительно проект прогноза рассматривался на заседании правительственной комиссии по вопросам АПК и устойчивого развития сельских территорий под председательством Дмитрия Медведева 13 декабря 2016 года. Первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг прокомментировал, насколько реалистичны описанные в прогнозе сценарии, к чему готовиться России и как Вышка помогает развитию сельского хозяйства.

«Умное» сельское хозяйство для циркулярной экономики

Описанные в новом выпуске информационного бюллетеня «Глобальные технологические тренды» перспективные технологии «интеллектуального» сельского хозяйства обеспечивают эффективную, экологически безопасную борьбу с вредителями, восстановление и сохранение полезных свойств почв и грунтовых вод, а также дистанционный интегрированный контроль соблюдения сертификационных требований органического сельского хозяйства.

В Вышке обсудили проект инструментария федерального статистического наблюдения за внедрением инновационных технологий в сельского хозяйстве

1 марта под председательством первого проректора, директора Института  статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Леонида Гохберга состоялось заседание секции статистики науки, инноваций, образования и информационного общества Научно-методологического совета Росстата.