Тема «прогноз АПК»

Иллюстрация к новости: Александр Чулок: «Сельскому хозяйству необходим ребрендинг, и как можно скорее»

Александр Чулок: «Сельскому хозяйству необходим ребрендинг, и как можно скорее»

Директор центра научно-технологического прогнозирования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Александр Чулок рассказал в интервью журналу «Аграрная политика» о мировых трендах и направлениях развития АПК, которые сделают российское сельское хозяйство привлекательной для молодых кадров отраслью.

Иллюстрация к новости: «Конкурентоспособность на продовольственных рынках не бывает локальной, только глобальной»

Агросектор может стать демонстрационной площадкой технологий новой промышленной революции, локомотивом развития российской экономики и усиления позиций страны на мировых рынках, уверены участники круглого стола «Прогноз научно-технологического развития агропромышленного комплекса: новая повестка в постковидную эпоху», прошедшего в рамках XXII Апрельской конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

Иллюстрация к новости: Российскому АПК необходимо углублять переработку

Российскому АПК необходимо углублять переработку

Вопросы комплексного развития технологий глубокой переработки зерновых и других продуктов аграрного и смежных секторов обсудили 1 декабря представители профильных компаний, отраслевых ассоциаций, органов исполнительной власти нескольких регионов, исследователи из ведущих научных центров, университетов и аграрных вузов в рамках форсайт-сессии, которую модерировал директор Центра научно-технологического развития ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Александр Чулок рассказал участникам Сибирской аграрной недели о глобальных трендах, значимых для развития агропрома

Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок представил обзор глобальных трендов, которые будут играть ведущую роль на рынках АПК в ближайшие 10 лет. Он выступил с докладом на крупнейшей за Уралом Международной агропромышленной выставке «Сибирская аграрная неделя», которая прошла с 27 по 29 ноября 2019 года в Новосибирске.

Прогнозирование в агропромышленном комплексе

В начале октября на ВДНХ прошел главный аграрный форум страны — 19-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень — 2017». В рамках ее деловой программы состоялись две сессии с участием сотрудников Форсайт-центра, Центра статистики и мониторинга науки и инноваций и Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Прогноз научно-технологического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года

В докладе представлены материалы Прогноза научно-технологического развития агропромышленного комплекса РФ на период до 2030 года, разработанного НИУ ВШЭ по заказу Министерства сельского хозяйства РФ при участии представителей ведущих научных организаций, вузов, компаний, отраслевых союзов и ассоциаций, технологических платформ.

ВШЭ подготовила прогноз развития агропромышленного комплекса до 2030 года

Министерство сельского хозяйства РФ утвердило прогноз научно-технологического развития агропромышленного комплекса (АПК) до 2030 года, подготовленный совместно с НИУ ВШЭ. Предварительно проект прогноза рассматривался на заседании правительственной комиссии по вопросам АПК и устойчивого развития сельских территорий под председательством Дмитрия Медведева 13 декабря 2016 года. Первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг прокомментировал, насколько реалистичны описанные в прогнозе сценарии, к чему готовиться России и как Вышка помогает развитию сельского хозяйства.

В Правительстве РФ обсудили научно-технологическое развитие АПК

13 декабря в Горках состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий. Участники обсудили прогноз научно-технологического развития АПК до 2030 года, который представили министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев и первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.