Иллюстрация к новости: Инновации на рабочем месте

Инновации на рабочем месте

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые представляет результаты исследования инноваций на рабочем месте, то есть деятельности по разработке новых товаров или услуг и улучшению производственных или бизнес-процессов, которую работники реализуют в рамках трудовых обязанностей или по собственной инициативе.

Рейтинг на вырост

Первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг прокомментировал по просьбе «Российской газеты» позиции России в Глобальном инновационном индексе-2018, в котором страна заняла 46-е место из 126.

Вклад инноваций в развитие экономики

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает анализировать показатели развития инноваций, основываясь на новейших данных Росстата. В этом выпуске серии «Наука, технологии, инновации» представлены ключевые показатели результативности инновационной деятельности российских промышленных предприятий по итогам 2017 года.

Инновации в России: динамика основных показателей

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал показатели инновационной деятельности предприятий промышленного производства, сферы телекоммуникаций и информационных технологий, сельского хозяйства в России по итогам 2017 года, в динамике за пять лет и в сравнении с другими странами.

Позиции России среди европейских стран в сфере инноваций

В новом бюллетене ИСИЭЗ серии «Наука, технологии, инновации» представлены сведения о позициях России среди европейских стран по основным индикаторам инновационной деятельности.

108 инструментов для измерения и управления инновациями

Опубликован «Национальный доклад об инновациях в России», который третий год подряд готовят Российская венчурная компания, Минэкономразвития России, Экспертный совет при Правительстве РФ. В работе над III Национальным докладом участвовали эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Они предложили ряд усовершенствований методологии исследования и дополнения к составу индикаторов оценки развития инноваций в стране. Используемая в новом докладе панель индикаторов включает 108 показателей.

Журнал «Форсайт»: №2, 2018

Новый выпуск журнала «Форсайт» посвящен разнообразным инструментам развития инноваций в государственном и корпоративном секторах.

Как промышленность тратит деньги на инновации

Среди инновационных товаров российской обрабатывающей промышленности принципиально новых для мирового рынка — не более 1%. Большая часть продукции либо «прорывная» для организаций, но уже известная в отрасли (65%), либо усовершенствованная на основе выпускавшейся ранее (около 23%), отмечается в бюллетене серии «Наука, технологии, инновации» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, с которым ознакомился портал IQ.hse.ru.

Затраты на науку выше результатов

Почему инновации пока так и не стали главной движущей силой национальной экономики, размышляет в колонке для «Российской газеты» первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Страны БРИКС ищут себя на рынке биотехнологий

За последние 20 лет вклад стран БРИКС в развитие биотехнологий увеличился многократно. Но говорить о смене мировых лидеров в этой области преждевременно. К такому выводу пришли исследователи ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, проанализировав патентную активность стран БРИКС. Результаты исследования опубликованы в журнале Trends in Biotechnologies.