• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «инновации»

Иллюстрация к новости: Пять научных фактов об инновациях

Пять научных фактов об инновациях

Экспертный портал Высшей школы экономики IQ.hse.ru собрал на основе ранее вышедших публикаций об инновациях пять интересных фактов. Из них первые два имеют отношение к исследованиям ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. 

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 8%

Цифра дня: 8%

продукции российской промышленности является инновационной. Эти данные были опубликованы в информационном бюллетене «Выпуск инновационной продукции организациями промышленного производства» серии «Наука, технологии, инновации» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Почему пользователи становятся изобретателями

Почему пользователи становятся изобретателями

Пользовательские инновации происходят в странах, находящихся на разном уровне экономического развития. Нередко появление нового продукта не связано с получением коммерческой выгоды, выяснили эксперты в ходе исследования «Пользовательские инновации в советский период: аналоги в развивающихся экономиках», проведенного в рамках Мониторинга инновационного поведения населения. Доклад по результатам был представлен на VI Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика».

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 22%

Цифра дня: 22%

инновационных промышленных предприятий сотрудничают с университетами. Эти данные получены в рамках Мониторинга инновационной активности субъектов инновационного процесса НИУ ВШЭ (впервые опубликованы в бюллетене серии ИСИЭЗ «Наука, технологии, инновации»). Актуальная информация в преддверии выставки-форума «ВУЗПРОМЭКСПО-2016».

Наука. Инновации. Информационное общество: 2016

Краткий статистический сборник «Наука. Инновации. Информационное общество: 2016» содержит основные показатели, характеризующие научный и инновационный потенциал Российской Федерации: сведения об интеллектуальной собственности, результативности исследований и разработок, развитии сектора ИКТ. В 2015 году численность исследователей увеличилась до 379,4 тыс. человек, а объем внутренних затрат на исследования и разработки достиг 914,7 млрд рублей или 1,13% ВВП.

Иллюстрация к новости: Кому дать денег на инновации

Кому дать денег на инновации

Ученые определили регионы, в которых господдержка инновационных кластеров может быть наиболее эффективной. Строить суда лучше в Санкт-Петербурге, Приморье и Астраханской области, для развития автопрома, кроме Нижегородской области и Татарстана, следует посмотреть на Самарскую и Ульяновскую области, Санкт-Петербург и Москву, а совершенствовать авиакосмос и создавать электронику эффективнее на предприятиях столичного региона.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 90%

Цифра дня: 90%

российских компаний не считают инновационную деятельность приоритетной. Участие в инновационной деятельности не является самой популярной бизнес-стратегией. Это часто ограничивает их опыт во взаимодействии и сотрудничестве. Об этом говорится в специальной главе, подготовленной учеными ИСИЭЗ НИУ ВШЭ для аналитического доклада, сопровождающего «Глобальный инновационный индекс – 2016» (Global Innovation Index). Его мировая премьера состоится 15 августа в штаб-квартире ООН в Женеве.

Иллюстрация к новости: Что и зачем изобретают россияне

Что и зачем изобретают россияне

Многие россияне самостоятельно разрабатывают технические новинки для использования в повседневной жизни, отдыха, занятия спортом и т.д. Исследование, проведенное Константином Фурсовым и Томасом Тернером в рамках Мониторинга инновационного поведения населения ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, показало, что доля «домашних» инноваторов в России достигает почти 10%, в то время, как в других странах эта цифра значительно меньше.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 9,6% россиян считают себя изобретателями

Цифра дня: 9,6% россиян считают себя изобретателями

Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного учеными ИСИЭЗ НИУ ВШЭ — Константином Фурсовым и Томасом Тернером.

Иллюстрация к новости: Для развития инноваций люди важнее денег

Для развития инноваций люди важнее денег

В России человеческий капитал — более важный фактор создания новых технологий, чем финансирование. Регион отстает в инновационном развитии, если имеет низкую долю экономически активного населения с высшим образованием. За рубежом, наоборот, по данным научных исследований, первоочередную роль играет финансирование, то есть затраты на исследования и разработки. Об этом говорится в статье в журнале «Форсайт».