Тема «цифра дня»

В 96 раз

отстает Россия от Китая по заявкам на IT-изобретения, подсчитали в Институте статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. На один из «Индикаторов цифровой экономики» обращает внимание портал IQ.HSE в своей рубрике «цифра дня».

Цифра дня: 42% россиян получают государственные услуги через интернет

Минимальный показатель (около 9%) — в Чукотском автономном округе. Максимальный (83%) — в Ямало-Ненецком, здесь за госуслугами онлайн обращаются так же активно, как в Швеции, Норвегии и Финляндии.

Цифра дня: 57 тысяч рублей составила средняя начисленная зарплата IT-специалистов в России

Это почти в 1,5 раза больше, чем по национальной экономике в целом (39,1 тыс. рублей, 2017 г.), отмечается в статистическом сборнике ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Индикаторы цифровой экономики: 2018».

Цифра дня: 465 700 специалистов разрабатывают компьютерные программы в России

Разработчики программного обеспечения составляют 44% занятых в отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Цифра дня: 45%

учителей не устраивает высокая внеучебная нагрузка, согласно данным опроса, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ совместно с Аналитическим центром Юрия Левады.

Цифра дня: 2,6% — удельный вес России в общемировом числе статей в научных журналах

IQ.hse.ru изучает, сколько статей публикуют российские ученые. По данным доклада «Российская наука в цифрах», подготовленного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, публикационная активность ученых начала расти после заметного спада, длившегося до 2013 года.

Цифра дня: 40% ученых в России — женщины

В последние годы количество женщин в российском научном мире сократилось: с 151,5 тыс. человек в 2014 году до 148,3 тыс. — в 2016-м. При этом кандидатов и докторов наук среди женщин стало больше, сообщается в новом выпуске статистического сборника «Индикаторы науки» Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Цифра дня: 1,3 млрд долларов заработала Россия на экспорте технологий

По объемам экспорта в 2016 г. РФ занимает 27 позицию — между Португалией и Грецией. Показатель стоящих на первом месте Соединенных Штатов Америки многократно больше: около $131 миллиардов, отмечается в докладе «Российская наука в цифрах», подготовленном Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Цифра дня: 40% российских учителей стали уделять меньше времени своей семье и детям

Согласно данным опроса, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ совместно с Аналитическим центром Юрия Левады, 42% педагогов отмечают сокращение своих возможностей для путешествия и отдыха, 36% — для приобретения необходимых бытовых вещей, одежды и продуктов питания.

Цифра дня: 60% россиян не хотят, чтобы их дети выбрали карьеру ученого

В 2016 году лишь 32% населения были бы рады, если бы их ребенок связал жизнь с научной работой, отмечается в сборнике «Индикаторы науки: 2018», подготовленном Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.