• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «интернет»

32 место у России в рейтинге по развитию электронного правительства

Новая цифра дня IQ.HSE взята из аналитического доклада «Тенденции развития интернета в условиях цифровой экономики», подготовленного ИСИЭЗ по заказу Координационного центра национального домена сети Интернет.

Бизнес измерили по развитию цифровых сервисов

IQ.hse.ru: Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ разработал индекс цифровизации бизнеса.

Цифра дня: 6 млн российских доменов зарегистрировано в интернете

Из них: 5,1 млн — в .RU, 819 тыс. — в .РФ, 117 тыс. — в .SU. Всего в глобальной сети зафиксировано свыше 337 млн доменных имен.

Тенденции развития интернета в условиях формирования цифровой экономики

В аналитическом докладе, подготовленном ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по заказу Координационного центра национального домена сети Интернет, представлены основные итоги комплексного изучения государственной политики в области цифровой экономики, динамики трансформационных сдвигов в экономике и обществе под влиянием сетевых технологий, межстрановые и межотраслевые сопоставления по основным индикаторам; предлагаются дефиниции и краткие описания «сквозных» цифровых технологий.

Цифра дня: 42% россиян получают государственные услуги через интернет

Минимальный показатель (около 9%) — в Чукотском автономном округе. Максимальный (83%) — в Ямало-Ненецком, здесь за госуслугами онлайн обращаются так же активно, как в Швеции, Норвегии и Финляндии.

Тенденции развития интернета в России

В аналитическом докладе, подготовленном ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по заказу Координационного центра национального домена сети Интернет, представлены основные итоги комплексного изучения тенденций развития интернета, трансформационных сдвигов, происходящих в экономике, социальной сфере, повседневной жизни под влиянием сетевых технологий, оценки уровня распространения онлайн-технологий в России в сравнении с зарубежными странами; предлагаются региональные сопоставления.

Как россияне пользуются интернетом

IQ.hse.ru разбирается, как граждане используют интернет, основываясь на данных краткого статистического сборника ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Цифровая экономика».

Деловой климат в сфере информационно-технологических услуг в 2017 году

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в сфере информационно-технологических услуг России в 2017 году. Данное исследование проводилось в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Информационная безопасность и мобильные приложения зададут тренд развития ИТ-рынка России

Приоритетом деятельности российских ИТ-компаний сегодня является разработка программного обеспечения (ПО). В 2010 году ею занимались 36% участников рынка, в 2017-м — уже 61%, установили в Центре конъюнктурных исследований (ЦКИ) Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ по итогам обследования более 600 организаций информационно-технологической сферы.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 23%

Цифра дня: 23%

россиян используют интернет для заказа товаров и услуг. Такие данные эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представили в информационном бюллетене «Электронная торговля в России» серии «Наука, технологии, инновации». Чаще всего через интернет россияне покупают одежду, обувь и спорттовары (48% потребителей).


12