Тенденции развития интернета в России

В аналитическом докладе, подготовленном ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по заказу Координационного центра национального домена сети Интернет, представлены основные итоги комплексного изучения тенденций развития интернета, трансформационных сдвигов, происходящих в экономике, социальной сфере, повседневной жизни под влиянием сетевых технологий, оценки уровня распространения онлайн-технологий в России в сравнении с зарубежными странами; предлагаются региональные сопоставления.

Тенденции развития интернета в России: аналитический доклад / Г. И. Абдрахманова, Н. В. Бондаренко, К. О. Вишневский, Л. М. Гохберг и др.; Координационный центр национального домена сети Интернет, Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». – М.: НИУ ВШЭ, 2018. – 184 с.

Редакционная коллегия: В. А. Горжалцан, Л. М. Гохберг, А. Г. Романов

Авторский коллектив: Г. И. Абдрахманова, Н. В. Бондаренко, К. О. Вишневский, Л. М. Гохберг, М. А. Кевеш, Г. Г. Ковалева, М. Н. Коцемир, Ю. В. Мильшина, Е. Ю. Мязина, М. С. Токарева, Н. Б. Шугаль

В подготовке отдельных материалов принимала участие К. А. Докучаева

Публикация подготовлена Институтом статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на основе результатов реализации научно-исследовательской работы по теме «Исследование тенденций развития российского сегмента сети Интернет», выполненной по заказу Координационного центра национального домена сети Интернет.

Информационную основу исследования составляют данные Росстата, Минкомсвязи России, Минобрнауки России, Минкультуры России, Минздрава России, ОЭСР, Евростата, Международного союза электросвязи и других организаций за 2010–2016 гг., а также собственные разработки ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Доклад рассчитан на представителей экспертного сообщества, бизнеса, органов власти, а также широкий круг читателей, интересующихся развитием интернета.

Скачать полный текст «Тенденции развития интернета в России» (PDF, 20,8 Мб)

См. также:

Подробное описание методической базы и отдельные результаты исследования.

Обсуждение исследования на РИФ 2018