Тема «Центр конъюнктурных исследований»

Деловой климат в розничной торговле в IV квартале 2019 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в сегменте розничной торговли в IV квартале 2019 года.

Бюллетень «Деловой климат в строительстве в IV квартале 2019 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в строительстве в IV квартале 2019 года.

Деловой климат в промышленности в ноябре—декабре 2019 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ проанализировали деловой климат в российской промышленности в ноябре-декабре 2019 года на основе результатов опросов руководителей около 4 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, в ежемесячном режиме проводимых Росстатом.

Цифровизация промышленности в 2019 году

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический материал «Цифровая активность предприятий обрабатывающей промышленности в 2019 г.». Исследование базируется на результатах пилотного опроса руководителей 1150 крупных и средних предприятий обрабатывающей промышленности, проведенного в 2019 году. Приводим некоторые выводы исследования, характеризующие ключевые тенденции, траектории, ресурсы и эффекты цифровой трансформации производств.

Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России в III квартале 2019 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический бюллетень, характеризующий состояние делового климата в реальном секторе и сфере услуг в третьем квартале 2019 года.

Новый индекс делового климата выявил резерв оптимизма в российском хайтеке

Впервые в практике конъюнктурных обследований из общего массива информации по обрабатывающей промышленности были выделены данные по производствам со средним и высоким уровнем используемых технологий и на их основе по новой методике рассчитан Индекс делового климата. Его динамика свидетельствует, что во время затяжного экономического спада последних лет производители средне- и высокотехнологичной продукции были настроены менее пессимистично по сравнению с настроениями всех промышленников.

Георгий Остапкович о том, почему ИИ не лишит людей работы, но увеличит расслоение общества

Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович дал большое интервью газете «Известия», на основе которого был подготовлен материал «Весь в роботе: почему ИИ не лишит людей работы».

Деловой климат в промышленности в сентябре—октябре 2019 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали деловой климат в российской промышленности в сентябре—октябре 2019 года на основе результатов опросов руководителей около 4 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, в ежемесячном режиме проводимых Росстатом.

Георгий Остапкович: «Рост ВВП приводит к росту доходов, но в России этого эффекта нет»

В большом интервью телеканалу RTVi директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович рассказал о методике конъюнктурных обследований и прокомментировал широкий круг сюжетов, которые их результаты помогают глубже анализировать.

Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в III квартале 2019 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий динамику Индекса экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в третьем квартале 2019 года.