• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «Центр конъюнктурных исследований»

Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России в IV квартале 2017 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние делового климата в реальном секторе и сфере услуг в четвертом квартале 2017 года.

Почти половина российской промышленности работает на устаревшем оборудовании

Значительная часть промышленных предприятий России продолжает использовать устаревшую технику и оборудование, сообщает IQ.hse.ru по данным мониторинга «Инвестиционная активность российских промышленных предприятий в 2017 г.» Центра конъюнктурных исследований. Изношенность основных производственных фондов остается одной из основных проблем отрасли и оттягивает на себя значительную часть инвестиций.

Деловой климат в промышленности в январе 2018 года

На основе результатов опросов руководителей 3,2 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, проводимых Росстатом, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали деловую активность на российских промышленных предприятиях в январе 2018 г. 

Кредитование населения спасает оптовиков

В 2017 году российские оптовые фирмы показали разные рыночные результаты в зависимости от вида реализуемого товара. Как и раньше, основной вклад в сегмент внесли оптовики, торгующие производственно-технической продукцией (руды, металлы, лесо- и стройматериалы, автотранспортные средства, автомобильные детали, машины и оборудование). Ориентирующиеся на спрос населения в большинстве своем продолжали стагнировать. Общий тренд несколько изменился. Пул компаний, которые формируют положительную тенденцию развития отрасли, увеличился, отмечают в Центре конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по итогам мониторинга делового климата в организациях оптовой торговли России в 2017 году.

Деловой климат в оптовой торговле в IV квартале 2017 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в сегменте оптовой торговли в IV квартале 2017 года.

Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в IV квартале 2017 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий динамику Индекса экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в четвертом квартале 2017 года.

IQ.hse.ru: Бизнес и население не чувствуют уверенности в завтрашнем дне

Деловой климат в российской экономике все еще не достиг благоприятного уровня. Предпринимательские настроения в ключевых сферах экономики показывают либо слабую восстановительную динамику, либо торможение позитивных процессов. Население пока тоже не настроено на улучшение ситуации. Такие выводы содержатся в докладе Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ «Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в IV квартале 2017 года».

Россияне приспособились к новым экономическим условиям. Но сферу услуг это не спасает

IQ.hse.ru: Российский рынок сервиса продолжает стагнировать: показатели деятельности компаний ухудшаются на фоне слабого спроса со стороны населения и бизнеса, отмечают в Центре конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по итогам мониторинга делового климата в сфере услуг в IV квартале 2017 года.

В 2018 году строительство перейдет в зону экономического роста

Строительство сохраняет статус самого проблемного из базовых видов экономической деятельности. В предбанкротном состоянии находятся примерно 16–17% подрядных организаций, сообщают эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по итогам мониторинга делового климата в строительстве в IV квартале 2017 года. Его краткий обзор приводит портал IQ.hse.ru.

Потребительские ожидания населения в IV квартале 2017 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий потребительские ожидания населения в четвертом квартале 2017 года.