Чемпионат мира не изменил экономического настроения россиян

Градус пессимизма пожилых потребителей продолжает снижаться, оптимизм молодежи пошел на спад впервые за последние 2,5 года. Почти четверть населения по-прежнему недовольна своим материальным положением, доходы половины семей не позволяют совершать крупные покупки. Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ изучил потребительские ожидания россиян во II квартале 2018 года. Директор Центра Георгий Остапкович прокомментировал прогнозы по результатам наблюдений.

Потребителям стало лучше

Центр конъюнктурных исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ НИУ ВШЭ изучил потребительские настроения российского населения в I квартале 2018 года. Они улучшаются, но от оптимизма далеки. IQ.hse.ru приводит обзор исследования.

IQ.hse.ru: Бизнес и население не чувствуют уверенности в завтрашнем дне

Деловой климат в российской экономике все еще не достиг благоприятного уровня. Предпринимательские настроения в ключевых сферах экономики показывают либо слабую восстановительную динамику, либо торможение позитивных процессов. Население пока тоже не настроено на улучшение ситуации. Такие выводы содержатся в докладе Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ «Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в IV квартале 2017 года».

Розничные компании не настроены поднимать цены

Владельцы компаний ожидают увеличения потребительского спроса, сообщает портал IQ.hse.ru, который ознакомился с обзором делового климата в розничной торговле в IV квартале 2017 года, подготовленным Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Средняя зарплата научных сотрудников в России превысила 49 тысяч рублей

Научно-образовательный портал IQ.hse.ru изучил данные информационного бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, посвященного динамике заработной платы научных сотрудников в РФ за три квартала 2017 года.

Цифра дня: 35,6 тысяч рублей

Столько в среднем зарабатывают преподаватели российских вузов. Данные получены в ходе опроса, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ (проект координирует Центр статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ).

Цифра дня: 19,5 тысяч рублей

— столько в среднем получают работающие студенты вузов, согласно результатам опроса, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ (проект координирует Центр статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ).

В России продолжает падать спрос на рынке услуг

О падении спроса или отсутствии изменений заявили в 85% компаний. Меньше востребованы практически все виды услуг, особенно рекламные и риелторские, отмечают эксперты Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в материале по результатам мониторинга делового климата в сфере услуг в III квартале 2017 года.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 11%

Цифра дня: 11%

россиян ожидают улучшения материального положения в ближайший год. Одна пятая часть россиян (20%) ожидает ухудшения своего материального положения в ближайшие 12 месяцев. И только 11% рассчитывают на улучшение. Данные представлены в мониторинге Центра коньюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Потребительские настроения населения России в I квартале 2017 года».

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 37%

Цифра дня: 37%

воспитателей детсадов недовольны материальным положением своей семьи. Ежемесячный доход на одного человека в их семьях составляет менее десяти тысяч рублей. Такие данные получены в ходе опроса воспитателей дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), проведенного НИУ ВШЭ в рамках Мониторинга экономики образования совместно с Аналитическим центром Юрия Левады.