Потребителям стало лучше

Центр конъюнктурных исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ НИУ ВШЭ изучил потребительские настроения российского населения в I квартале 2018 года. Они улучшаются, но от оптимизма далеки. IQ.hse.ru приводит обзор исследования.

IQ.hse.ru: Бизнес и население не чувствуют уверенности в завтрашнем дне

Деловой климат в российской экономике все еще не достиг благоприятного уровня. Предпринимательские настроения в ключевых сферах экономики показывают либо слабую восстановительную динамику, либо торможение позитивных процессов. Население пока тоже не настроено на улучшение ситуации. Такие выводы содержатся в докладе Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ «Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в IV квартале 2017 года».

Розничные компании не настроены поднимать цены

Владельцы компаний ожидают увеличения потребительского спроса, сообщает портал IQ.hse.ru, который ознакомился с обзором делового климата в розничной торговле в IV квартале 2017 года, подготовленным Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Средняя зарплата научных сотрудников в России превысила 49 тысяч рублей

Научно-образовательный портал IQ.hse.ru изучил данные информационного бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, посвященного динамике заработной платы научных сотрудников в РФ за три квартала 2017 года.

Цифра дня: 35,6 тысяч рублей

Столько в среднем зарабатывают преподаватели российских вузов. Данные получены в ходе опроса, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ (проект координирует Центр статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ).

Цифра дня: 19,5 тысяч рублей

— столько в среднем получают работающие студенты вузов, согласно результатам опроса, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ (проект координирует Центр статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ).

В России продолжает падать спрос на рынке услуг

О падении спроса или отсутствии изменений заявили в 85% компаний. Меньше востребованы практически все виды услуг, особенно рекламные и риелторские, отмечают эксперты Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в материале по результатам мониторинга делового климата в сфере услуг в III квартале 2017 года.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 11%

Цифра дня: 11%

россиян ожидают улучшения материального положения в ближайший год. Одна пятая часть россиян (20%) ожидает ухудшения своего материального положения в ближайшие 12 месяцев. И только 11% рассчитывают на улучшение. Данные представлены в мониторинге Центра коньюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Потребительские настроения населения России в I квартале 2017 года».

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 37%

Цифра дня: 37%

воспитателей детсадов недовольны материальным положением своей семьи. Ежемесячный доход на одного человека в их семьях составляет менее десяти тысяч рублей. Такие данные получены в ходе опроса воспитателей дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), проведенного НИУ ВШЭ в рамках Мониторинга экономики образования совместно с Аналитическим центром Юрия Левады.