Индекс рискоустойчивости отраслей промышленности в августе 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ рассчитал Индекс рискоустойчивости в июне 2020 года. Значение Индекса показывает уровень рискоустойчивости укрупненных отраслей и подотраслей промышленности в текущем месяце по сравнению с предшествующим, выступая значимым предиктором в диагностике динамики экономической активности и «природы» стрессовых колебаний.

Индекс рискоустойчивости в июне 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ рассчитал Индекс рискоустойчивости в июне 2020 года. Данный показатель в реальном масштабе времени отражает совокупные предпринимательские оценки факторов, лимитирующих производственную деятельность и обусловленных наиболее значимыми социоэкономическими эффектами текущих рисков и вызовов, а также реакции на влияние возникающих шоков.

Индекс рискоустойчивости отраслей промышленности в мае 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал «Индекс рискоустойчивости отраслей промышленности в мае 2020 года». В мае пандемия COVID-19 продолжала оказывать значительное дестабилизирующее влияние на производственную и финансово-экономическую активность промышленных предприятий, последовательно ужесточая условия их функционирования.

Индекс бизнес-потенциала отраслей промышленности в мае 2020 года

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ рассчитал Индекс бизнес-потенциала отраслей промышленности в мае 2020 года, в реальном масштабе времени отражающий совокупные предпринимательские оценки сложившихся и ожидаемых в ближайшие 3-4 месяца отраслевых тенденций.

Иллюстрация к новости: Большие данные в промышленности и ИТ-отрасли

Большие данные в промышленности и ИТ-отрасли

Сегодня бизнес производит гигантские объемы данных, из анализа и управления которыми генерируются новые знания и эффективные бизнес-решения. ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках пилотного обследования оценил уровень использования технологий сбора, обработки и анализа больших данных в организациях российской промышленности и ИТ-отрасли и готовность к внедрению таких технологий в будущем. Исследование также показало, в каких бизнес-процессах большие данные применяются чаще всего и насколько востребованы решения российских разработчиков на внутреннем и зарубежном рынке.

Вклад инноваций в развитие экономики

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает анализировать показатели развития инноваций, основываясь на новейших данных Росстата. В этом выпуске серии «Наука, технологии, инновации» представлены ключевые показатели результативности инновационной деятельности российских промышленных предприятий по итогам 2017 года.

Большинство экономик стран СНГ перестали расти

Портал IQ.HSE представляет краткий обзор доклада ЮНИДО 'Industrial Development In Cis Countries: Are There Conditions For Re-Industrialization Capacity Building?', описывающего результаты масштабного исследования развития промышленности в странах СНГ за десять лет. Его провела Людмила Китрар, заместитель директора Центра конъюнктурных исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ, консультант ЮНИДО, совместно с директором ЦКИ Георгием Остапковичем, экспертами Тамарой Липкинд, Ириной Куликовой и Дмитрием Чусовляновым.

Промышленность подходит к демографической яме

IQ.HSE.ru: В ближайшие 8–10 лет в российской промышленности ежегодно будет сокращаться доля самых активных работников — в возрасте 26–46 лет. Прогнозируется, что очередная демографическая яма (провал в численности населения из-за снижения рождаемости) сократит долю трудоспособных жителей РФ на 20%. Для промышленности это станет дополнительной проблемой, наряду с невысокой производительностью труда и стареющим оборудованием, отмечают в Центре конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по результатам нового (сентябрьского) мониторинга деловой активности в отрасли.

Пять научных фактов о промышленности

IQ.hse.ru выбрал пять интересных фактов о промышленности на основе исследований ВШЭ. Четыре из них имеют отношение к публикациям ИСИЭЗ — обзорам делового климата Центра конъюнктурных исследований и трендлеттеру «Будущее добычи металлов».

Как промышленность тратит деньги на инновации

Среди инновационных товаров российской обрабатывающей промышленности принципиально новых для мирового рынка — не более 1%. Большая часть продукции либо «прорывная» для организаций, но уже известная в отрасли (65%), либо усовершенствованная на основе выпускавшейся ранее (около 23%), отмечается в бюллетене серии «Наука, технологии, инновации» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, с которым ознакомился портал IQ.hse.ru.