Российский сектор ИКТ в I квартале 2023 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе ежеквартальной статистики анализирует тенденции развития сектора ИКТ и его сегментов. В первые три месяца 2023 г. сектор сохранил положительную годовую динамику, заданную во втором полугодии 2022 г.

Иллюстрация к новости: На какие технологии делают ставку флагманы цифровизации?

На какие технологии делают ставку флагманы цифровизации?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые представляет сведения об использовании цифровых технологий в российских организациях сферы «Информация и связь» и ИТ-отрасли.

Иллюстрация к новости: Леонид Гохберг: «Поддержка российской ИТ-отрасли даст мультипликативный эффект для всей экономики»

Первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг полагает, что инициатива президента России снизить фискальную нагрузку на ИТ-отрасль предоставит благоприятные условия для посткризисного восстановления отрасли и ее дальнейшего развития. Кроме того, эти меры ускорят цифровизацию экономики страны.

Иллюстрация к новости: Большие данные в промышленности и ИТ-отрасли

Большие данные в промышленности и ИТ-отрасли

Сегодня бизнес производит гигантские объемы данных, из анализа и управления которыми генерируются новые знания и эффективные бизнес-решения. ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках пилотного обследования оценил уровень использования технологий сбора, обработки и анализа больших данных в организациях российской промышленности и ИТ-отрасли и готовность к внедрению таких технологий в будущем. Исследование также показало, в каких бизнес-процессах большие данные применяются чаще всего и насколько востребованы решения российских разработчиков на внутреннем и зарубежном рынке.

Иллюстрация к новости: Динамика и перспективы развития ИТ-отрасли

Динамика и перспективы развития ИТ-отрасли

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет оценки динамики и перспектив развития ИТ-отрасли. Ее высокую значимость в обстановке вынужденных ограничений, связанных с пандемией, отметил Президент РФ Владимир Путин на прошедшем 10 июня 2020 г. совещании по вопросам развития ИКТ и связи. С учетом состоявшегося обсуждения будет подготовлен комплексный план поддержки отрасли, направленный на создание в России глобально конкурентных условий для работы ИТ-специалистов и бизнеса.

Цифровые навыки населения

В первом выпуске информационного бюллетеня серии «Цифровая экономика» рассматриваются профессиональные и пользовательские компетенции россиян по применению персональных компьютеров, интернета и других видов ИКТ. Бюллетень подготовлен Центром статистики и мониторинга информационного общества ИСИЭЗ НИУ ВШЭ на основе собственных расчетов по данным Росстата и Евростата за 2015—2016 годы.