Российский сектор ИКТ в 2023 году

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе анализа оперативной статистики сектора ИКТ отмечает положительную динамику его развития по итогам 2023 г. Темпы его прироста оказались почти вдвое выше, чем по экономике в целом.

Главные выводы:

Реализация товаров, работ, услуг

Объем реализованных товаров, работ, услуг сектора ИКТ в 2023 г. на 19,6% превысил уровень 2022 г. (самые высокие темпы прироста зафиксированы в IV кв.: +31,6% по сравнению с IV кв. 2022 г.). Важную роль в этом сыграли ИТ-отрасль (ключевой сегмент сектора ИКТ; ее годовой прирост достиг 30,9%) и производство ИКТ-продукции (16,9%).

Инвестиции

Объем инвестиций в основной капитал увеличился на треть по сравнению с 2022 г. Ключевыми инвесторами в секторе ИКТ остаются сфера телекоммуникаций (формирует 48% вложений сектора) и ИТ-отрасль (35%). Годовой прирост инвестиций в этих сегментах составил 18,2% и 46,7% соответственно. Наибольшую динамику показал сегмент производства ИКТ (в 1,8 раза).

Вклад в экономику

Доля сектора ИКТ в общем объеме реализации товаров, работ, услуг выросла с 4,1% в 2022 г. до 4,4% в 2023 г., в общем объеме инвестиций — с 4% до 4,5%.

Кадры

Среднесписочная численность работников сектора ИКТ оценивается в 1,4 млн человек (на 6,2% больше, чем в 2022 г.), она увеличивалась на протяжении всего 2023 г. (в основном за счет ИТ-отрасли).

Тенденции развития сектора ИКТ в 2023 году

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Сравнить динамику развития сектора ИКТ и его сегментов в 2023 году с предшествующими годами можно также в интерактивном формате.

Комментирует

Зинина Тамара Сергеевна

Тамара Зинина

заместитель директора Центра стратегий и программ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

По итогам 2023 г. сектор ИКТ сохранил положительную динамику развития, что позволяет говорить об успешной адаптации к новым условиям.

Заметно увеличились объемы реализации собственных ИТ-решений и услуг. Сворачивание проектов внедрения иностранного ПО компенсировалось продажами и внедрением тиражного отечественного ПО, услугами заказной разработки и поддержки ИТ-систем, расширением спроса на российскую облачную инфраструктуру (IaaS). Увеличились аудитория и монетизация в потребительских онлайн-сервисах. Компании ИТ-отрасли нарастили в 1,5 раза объем инвестиционных вложений (даже с поправкой на удорожание закупаемого оборудования и повышение зарплат ИТ-специалистов тренд остается положительным). Об увеличении реального объема ИТ-разработок свидетельствует и непрерывный рост численности персонала ИТ-отрасли в течение прошлого года.

Высокие темпы роста объема производства компьютеров и другой вычислительной техники (в 1,5 раза) являются следствием завершения начатых в 2022 г. крупных импортозамещающих инвестпроектов (пока они в основном предполагают организацию сборки из иностранных компонентов). Объемы производства телеком-оборудования в 2023 г. почти не изменились при кратном наращивании инвестиций (в 2,2 раза), что, по ожиданиям, позволит увеличить выпуск в будущем. Еще более существенно (в 2,7 раза) выросли инвестиции в производство электронной компонентной базы. В целом сегмент производства ИКТ в 2023 г. отличился наиболее высокими темпами роста зарплат (+28,2%), что может говорить о дефиците соответствующих специалистов (их численность в сегменте удалось нарастить на 5,9% за год).

В телекоме стоимостной объем оказания услуг рос почти теми же темпами, что и по экономике в целом. При этом продолжалась характерная для этого сегмента оптимизация персонала. Операторы фиксированной связи чувствовали себя более уверенно и смогли увеличить объем инвестиций почти на треть; в мобильной связи капитальные вложения остались почти на уровне 2022 г. (продолжали сказываться ограничения на импорт базовых станций).

Читать дайджест

Дайджест подготовили:

Авторы: Гульнара Абдрахманова, Леонид Гохберг, Анна Демьянова, Тамара Зинина, Галина Ковалева, Инна Лола, Екатерина Макарова, Павел Рудник, Зинаида Рыжикова

Редактор: Мария Соколова

Дизайн: Олег Васильев, Галина Подзолкова

Компьютерный макет: Наталья Шабанова

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на авторов материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск дайджеста: «Российский сектор ИКТ: итоги 2022 года»