Российский сектор ИКТ: итоги 2022 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе ежеквартальной статистики отслеживает динамику развития российского сектора ИКТ. Ключевой вывод: по итогам 2022 г. показатели сектора оказались значительно лучше прогнозных оценок, сформированных весной (в начале введения санкций), но по сегментам динамика заметно различается.

Реализация товаров, работ, услуг

В секторе ИКТ объем реализованной продукции за 2022 г. составил 5,4 трлн руб. Годовой прирост (+421,8 млрд руб. или 8,4%) немного меньше, чем по экономике в целом (+8,8%); однако в период экономических ограничений (II–IV кв.) динамика сектора ИКТ кратно превысила значение по России (+6,5% против +1,2%).

Вклад в ускорение развития сектора ИКТ к концу года внесли все его ключевые сегменты: ИТ, телеком, производство. Наибольший годовой прирост демонстрирует ИТ-отрасль (+22%), устойчивый положительный тренд в ней наблюдался в течение всего года. С приростом на 4,3% завершили год и телеком-компании; наиболее успешным для телекома стал IV кв. Производство ИКТ сократилось по сравнению с 2021 г. на 6,9%: основной спад пришелся на первое полугодие, но к IV кв. удалось вернуться к заметной положительной динамике.

Кадры

В 2022 г. в секторе ИКТ были заняты 1,3 млн человек (прирост на 4,2%, или на 54 тыс. человек). Доля сектора ИКТ в общей численности занятых в экономике составила 3,1% (+0,1 п. п. к уровню 2021 г.). Определяющий вклад в рост персонала сектора ИКТ внесла ИТ-отрасль.

Инвестиции

За 2022 г. организации сектора ИКТ инвестировали в основной капитал 910,1 млрд руб. (+89,1 млрд руб. или +10,9% по сравнению с 2021 г.). После спада в первые три квартала 2022 г. (-5% к тому же периоду 2021 г.) в IV кв. выросли более чем на четверть (+27,7%), что позволило завершить год с положительным результатом (+10,9%). Основной рост инвестиций также пришелся на ИТ-отрасль.

Тенденции развития сектора ИКТ в 2022 году

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Сравнить динамику развития сектора ИКТ и его сегментов в 2022 году с двумя предшествующими годами можно также в интерактивном формате.

Зинина Тамара Сергеевна

Тамара Зинина

заместитель директора Центра стратегий и программ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

ИТ-отрасль, несмотря на уход западных вендоров, сохранила высокие темпы роста. Произошла структурная перестройка на ИТ-рынке: взамен внедрения иностранного ПО ИТ-бюджеты стали направляться на закупку отечественного ПО и проекты импортозамещения и одновременно на выросшую заказную разработку и поддержку ранее развернутых иностранных ИТ-систем. Активно шел переход на российскую облачную инфраструктуру (IaaS). ИТ-компании запасались оборудованием, о чем говорит рост их инвестиций в 1,5 раза (что, однако, в немалой степени связано с удорожанием). Вопреки ожиданиям, численность персонала ИТ-отрасли после небольшого спада летом (отголосок первой волны миграции) к концу года превысила досанкционный уровень — сотрудники дочерних юрлиц ушедших иностранных вендоров перешли в российские компании плюс рынок пополнился выпускниками вузов и ИТ-курсов.

Динамика сегмента телекома в 2022 г. не сильно отличается от предшествующих лет: небольшой рост стоимостного объема услуг есть, но он не покрывает даже инфляцию. Инвестиции мобильных операторов ожидаемо сократились из-за отсутствия доступа к ключевому импортному оборудованию, включая базовые станции.

При недоступности таможенных данных об импорте ситуацию на рынке ИКТ-оборудования можно оценить по динамике его оптовой торговли: после скачка в I кв. (+60%) на фоне ажиотажного спроса (когда были раскуплены остатки на локальных складах) последовал спад из-за перекрытия каналов импортных поставок — минус 13–16% в II–IV кв. в стоимостном выражении, а реально сильнее — с учетом роста цен из-за усложнившейся логистики и роста числа посредников.

В сегменте производства ситуация неоднозначная. Так, уже с II кв. двукратный рост реализации начали демонстрировать производители компьютерного оборудования. Следует полагать, что компаниям удалось завершить инвестпроекты, начатые еще до санкционных событий, и оперативно наладить поставки комплектующих и электронной компонентной базы для сборки техники в России. Однако в других сегментах (микроэлектронике, коммуникационном оборудовании, бытовой электронике) заметного роста импортозамещающих производств пока не отмечено.

В целом по итогам 2022 г. наблюдавшиеся в начале года негативные тенденции сектору ИКТ удалось преодолеть и сохранить роль драйвера экономического роста.

Читать дайджест

Дайджест подготовили:

Авторы: Гульнара Абдрахманова, Леонид Гохберг, Анна Демьянова, Тамара Зинина, Галина Ковалева, Инна Лола, Святослав Покровский, Павел Рудник, Зинаида Рыжикова

Редактор: Мария Соколова

Дизайн: Олег Васильев, Галина Подзолкова

Компьютерный макет: Вероника Паршина, Владимир Пучков

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на авторов материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущие выпуски дайджеста «Российский сектор ИКТ»: в I квартале, II квартале и III квартале 2022 года