Тема «сектор ИКТ»

Российский сектор ИКТ в I квартале 2023 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе ежеквартальной статистики анализирует тенденции развития сектора ИКТ и его сегментов. В первые три месяца 2023 г. сектор сохранил положительную годовую динамику, заданную во втором полугодии 2022 г.

Иллюстрация к новости: Российский сектор ИКТ: итоги 2022 года

Российский сектор ИКТ: итоги 2022 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе ежеквартальной статистики отслеживает динамику развития российского сектора ИКТ. Ключевой вывод: по итогам 2022 г. показатели сектора оказались значительно лучше прогнозных оценок, сформированных весной (в начале введения санкций), но по сегментам динамика заметно различается.

Иллюстрация к новости: Российский сектор ИКТ в III квартале 2022 года

Российский сектор ИКТ в III квартале 2022 года

Сектор ИКТ сохраняет потенциал драйвера экономического роста. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает оценивать его состояние и динамику на основе официальной статистической информации, в частности по итогам III кв. 2022 г., когда уже более-менее оформились реакции участников рынка на санкционные ограничения и ключевые тренды, которые во многом определят годовые показатели.

Иллюстрация к новости: Российский сектор ИКТ во II квартале 2022 года

Российский сектор ИКТ во II квартале 2022 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ во втором выпуске новой серии дайджестов анализирует тенденции развития сектора ИКТ и его сегментов по итогам II квартала 2022 года, в том числе эффекты санкционных ограничений, по динамике реализации продукции и услуг, занятости, инвестиций в основной капитал, интернет-торговли и других показателей.

Иллюстрация к новости: Российский сектор ИКТ в I квартале 2022 года

Российский сектор ИКТ в I квартале 2022 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ запускает серию квартальных дайджестов для представления результатов анализа оперативных итогов деятельности сектора ИКТ. В первом выпуске рассмотрены динамика и тенденции развития сектора и его сегментов (ИТ-отрасли, телекоммуникаций, производства ИКТ-оборудования, оптовой торговли ИКТ-товарами) по итогам I квартала 2022 года, в том числе в условиях возникших вызовов.

Иллюстрация к новости: Cектор ИКТ выработал иммунитет к COVID-перегрузкам

Cектор ИКТ выработал иммунитет к COVID-перегрузкам

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет первые оценки показателей сектора ИКТ по итогам 2020 г. Как показывают расчеты, даже на фоне последствий коронакризиса сектор закончил минувший год с положительной динамикой.

Сектор ИКТ в России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет информацию о развитии сектора ИКТ и его вкладе в экономику России, основанную на анализе официальных статистических данных за 2017 г. и сопоставлениях со странами ОЭСР.

Информационная индустрия в России

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ впервые оценил на основе данных Росстата вклад российской информационной индустрии в экономику страны. По данным за 2016 год, доля информационной индустрии в России составила 3,3% ВВП. В большинстве развитых стран этот показатель находится на уровне 5%, в Великобритании, Венгрии, Ирландии, Республике Корея, США, Японии достигает 7% [OECD, 2015]. Ключевые показатели, характеризующие текущее состояние и темпы развития информационной индустрии в Российской Федерации, представлены в новом информационном бюллетене ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Цифровая экономика».