Российский сектор ИКТ в I квартале 2023 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе ежеквартальной статистики анализирует тенденции развития сектора ИКТ и его сегментов. В первые три месяца 2023 г. сектор сохранил положительную годовую динамику, заданную во втором полугодии 2022 г.

Главные выводы:

Сектор ИКТ нарастил в I квартале 2023 г. с 3,5 до 4,1% долю в общем объеме реализованных товаров, работ и услуг. Всего организации сектора их произвели на 1,25 трлн рублей, что превышает уровень досанкционного I квартала 2022 г. на 3,4%.

Положительную динамику реализации товаров, работ и услуг обеспечили все ключевые сегменты сектора — ИТ-отрасль (прирост 6,1%), производство ИКТ (4,7%) и сфера телекоммуникаций (5,7%). В последней рост поддержали все виды связи — фиксированная (+4,1%), мобильная (+6,7%) и спутниковая (+14,1%).

Среднесписочная численность работников организаций сектора ИКТ продолжает расти два квартала подряд. В течение первых трех месяцев 2023 г. она увеличилась относительно IV квартала 2022 г. на 49,4 тыс. человек (+3,7%). Годовой прирост составил также 3,7%. В обоих случаях положительную динамику обеспечила ИТ-отрасль.

Объем инвестиций в основной капитал вырос по сравнению с I кварталом 2022 г. на 10,7%. Наибольший вклад в увеличение капитальных вложений внесли ИТ-отрасль (+24,4%) и другие ИТ-услуги (+72,7%).

Тенденции развития сектора ИКТ в I квартале 2023 года

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Зинина Тамара Сергеевна

Тамара Зинина

заместитель директора Центра стратегий и программ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Годовая динамика сектора ИКТ в I кв. 2023 г. сохранилась положительной, хотя и немного замедлилась. Во многом сыграл эффект высокой базы — в досанкционные январь—февраль 2022 г. сектор еще показывал рост, а в марте продажи кратно увеличились на фоне ажиотажного спроса в преддверии ограничений.

Все четче обозначается дифференция между сегментами сектора и их реакций на новые условия.

ИТ-отрасль продолжает рост по всем показателям — продаж, инвестиций, численности персонала. Серьезный спад объемов импорта ПО (минус 46% к I кв. 2022 г. в долларовом выражении) и проектов его внедрения продолжает компенсироваться увеличением масштабов заказной разработки, импортозамещающими проектами, услугами по поддержке и развитию ранее развернутых иностранных ИТ-систем силами российских команд. В перспективе можно ожидать увеличения продаж тиражного отечественного ПО и дальнейшего роста ИТ-отрасли за счет внутреннего спроса.

В телекоме удается сохранить стабильный объем доходов от услуг, однако инвестиционные вложения сократились. В части операторов мобильной связи это связано в первую очередь с невозможностью закупок импортного оборудования (базовых станций). Операторы фиксированного интернета сохранили рост инвестиций в текущих ценах, но с учетом удорожания импорта (из-за роста курса доллара, усложнения логистики и роста числа посредников) реальные объемы закупок оборудования, по оценкам, находятся примерно на уровне прошлого года. Разрыв между инвестиционными возможностями (с учетом слабо растущих либо стагнирующих доходов) и потребностями операторов (с учетом сильного удорожания оборудования и ПО), вероятнее всего, будет возрастать.

В 2022 г. был реализован ряд крупных инвестпроектов в сфере производства вычислительной техники, компьютеров, периферийного оборудования (на базе импортных комплектующих и ЭКБ). В результате, в I кв. 2023 г. наблюдался кратный рост выпуска продукции в этом сегменте. Судя по статистике, в начале этого года активизировались инвестиции в производство микроэлектроники и телеком-оборудования. Следует предположить, что в среднесрочной перспективе этот даст увеличение соответствующих поставок на внутренний рынок. Стоит отметить сильный рост средней зарплаты в сегменте — почти на 1/3 за год, что может свидетельствовать о дефиците соответствующих специалистов, способном стать ограничивающим фактором для дальнейшего наращивания импортозамещающих производств ИКТ-оборудования и электроники.