Российский сектор ИКТ в I квартале 2024 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает отслеживать на основе ежеквартальной статистики тенденции развития сектора ИКТ и его сегментов (ИТ-отрасли, телекоммуникаций, производства ИКТ-оборудования, оптовой торговли ИКТ-товарами). По итогам первых трех месяцев 2024 г. сектор ИКТ подтвердил статус одного из самых быстро развивающихся сегментов экономики.

Главные выводы:

Объем реализации товаров, работ, услуг сектора ИКТ за I кв. 2024 г. составил порядка 1,7 трлн руб., существенно превысив значение за I кв. 2023 г. (+32,6%). Годовой прирост по сектору ИКТ превзошел и соответствующий показатель по экономике в целом (+25,2% к I кв. 2023 г.). Доля сектора в общем объеме реализованных товаров, работ и услуг в анализируемый период достигла 4,4% (для сравнения в I кв. 2023 г. — 4,1%).

Инвестиции в сектор ИКТ в I кв. 2024 г. составили 274,6 млрд руб., увеличившись в 1,8 раза относительно того же периода 2023 г. Доля сектора ИКТ в объеме инвестиций в основной капитал крупных и средних организаций достигла 5,7% (против 4% в I кв. 2023 г.). Рост вложений в сектор почти втрое превысил темпы роста по экономике в целом к I кв. 2023 г. (+79,4% против +26,6% соответственно).

Среднесписочная численность работников сектора ИКТ в I кв. 2024 г. достигла максимального за последние годы значения — 1,5 млн человек (на 117,7 тыс. человек, или 8,5%, больше относительно I кв. 2023 г.), что составляет 3,48% в общей численности занятых по экономике. Почти в 1,9 раза выше среднего уровня и среднемесячная заработная плата работников сектора ИКТ (154,2 тыс. руб. в I кв. 2024 г.).

Главным драйвером роста остается ИТ-отрасль: реализация в данном сегменте увеличилась относительно I кв. 2023 г. более чем в полтора раза, а доля в общем объеме реализованных товаров, работ, услуг в экономике — с 1,6 до 2,1%.

Продолжается динамичное развитие и в сегментах оптовых продаж ИКТ-товаров и производстве ИКТ (по сравнению с I кв. 2023 г. реализация в них выросла на 42,8% и 38,9% соответственно). Относительно невысокий, но стабильный положительный прирост реализации услуг сохраняется в сфере телекоммуникаций и в сегменте прочих ИТ-услуг (+10,1% и +8,7% к I кв. 2023 г. соответственно).

Тенденции развития сектора ИКТ в I квартале 2024 года

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Сравнить динамику развития сектора ИКТ и его сегментов в I кв. 2024 года с предшествующими периодами, а также за последние три года можно в интерактивном формате.

Комментирует

Зинина Тамара Сергеевна

Тамара Зинина

заместитель директора Центра стратегий и программ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

В I квартале 2024 года динамика развития сектора ИКТ по многим показателям ускорилась относительно наблюдавшейся за полный 2023 год.

Это связано с продолжающимся наращиванием объема собственных разработок и реализации отечественных продуктов и услуг в ИТ-отрасли (факторы — импортозамещение ПО в корпоративном и госсекторе, переход на российские облачные сервисы и онлайн-платформы) и в производстве ИКТ-оборудования и электроники (создание и расширение сборочных линий). В обоих сегментах отмечается рекордная динамика инвестиций в основной капитал (рост в 2–2,5 раза относительно I квартала 2023 г.), а в производстве ИКТ — максимальный за последние годы рост численности работников (+12%).

Одновременно стоит отметить признаки дальнейшего улучшения ситуации с поставками импортного ИКТ-оборудования. Об этом может свидетельствовать как рекордный рост оборота оптовых дистрибьюторов ИКТ (+43% к I кварталу 2023 г.), так и заметное увеличение инвестиций в сегменте телекоммуникаций, причем и в фиксированной, и в мобильной связи (+40 и +55% соответственно). Однако необходимо учитывать, что по обоим параметрам в I квартале 2023 г. имел место спад, поэтому текущая рекордная динамика отчасти вызвана эффектом низкой базы.

Читать дайджест

Дайджест подготовили:

Авторы: Гульнара Абдрахманова, Тарас Богданов, Анна Демьянова, Тамара Зинина, Галина Ковалева, Инна Лола, Павел Рудник, Зинаида Рыжикова, Анастасия Рябова

Редакторы: Мария Соколова, Галина Форысенкова

Дизайн: Олег Васильев, Галина Подзолкова

Компьютерный макет: Андрей Корзун

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на авторов материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск дайджеста: «Российский сектор ИКТ в 2023 году»