• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Леонид Гохберг: «Поддержка российской ИТ-отрасли даст мультипликативный эффект для всей экономики»

Леонид Гохберг: «Поддержка российской ИТ-отрасли даст мультипликативный эффект для всей экономики»

© iStock

Первый проректор ВШЭ Леонид Гохберг полагает, что инициатива президента России снизить фискальную нагрузку на ИТ-отрасль предоставит благоприятные условия для посткризисного восстановления отрасли и ее дальнейшего развития. Кроме того, эти меры ускорят цифровизацию экономики страны.

В обращении к гражданам 23 июня президент РФ Владимир Путин озвучил планы поддержки IT-отрасли, включающие снижение налога на прибыль и страховых взносов. Этот налоговый маневр позволит существенно сократить нагрузку на фонд оплаты труда (ФОТ), что является основной статьей расходов для высокотехнологичных компаний. Первый проректор НИУ ВШЭ Леонид Гохберг считает, что это предоставит благоприятные условия для посткризисного восстановления отрасли и позитивно скажется на ее развитии. Кроме того, по его мнению, такие меры предотвратят утечку ИТ-компаний за рубеж и ускорят цифровизацию экономики.

Леонид Гохберг, первый проректор НИУ ВШЭ

Леонид Гохберг, первый проректор НИУ ВШЭ

Президент России предложил ряд налоговых инициатив, направленных на развитие отрасли информационных технологий. В частности, налог на прибыль для ИT-компаний будет снижен с 20 до 3%, а ставка страховых взносов будет бессрочно снижена до 7,6%. Это позволит не только сгладить экономические последствия пандемии для развития ИТ-отрасли вследствие резкого падения инвестиционного спроса российских компаний различных секторов, но и обеспечить благоприятные условия для ее посткризисного восстановления. В течение последних месяцев наши эксперты пытались смоделировать различные варианты налогового стимулирования ИТ-отрасли и, как показывают расчеты, анонсированные президентом меры крайне позитивно скажутся на ее развитии. К примеру, снижение ставки страховых взносов уменьшает затраты на персонал, а это до 80% затрат ИТ-компаний. Снижение ставки налога на прибыль сделает российскую юрисдикцию более привлекательной и позволит предотвратить их утечку за рубеж.

Многие страны-лидеры развития ИТ-бизнеса уже внедрили льготы по налогу на прибыль для разработчиков и экспортеров программного обеспечения (режим «IP-box» или его аналоги). Предложенные президентом льготы позволят ИТ-компаниям инвестировать средства в разработку новых продуктов и продвижение их на российском и зарубежном рынках, наращивать персонал при одновременном сохранении конкурентоспособного уровня зарплаты.

«Поддержка российской ИТ-отрасли даст мультипликативный эффект для экономики  она будет способствовать ускоренной цифровизации секторов экономики на базе отечественных цифровых технологий и, как следствие, повышению их производительности и конкурентоспособности на глобальном рынке»,  резюмирует Леонид Гохберг.

Источник: портал НИУ ВШЭ

См. также экспресс-информацию «Динамика и перспективы развития ИТ-отрасли»