Индекс рискоустойчивости отраслей промышленности в мае 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал «Индекс рискоустойчивости отраслей промышленности в мае 2020 года».

В мае пандемия COVID-19 продолжала оказывать значительное дестабилизирующее влияние на производственную и финансово-экономическую активность промышленных предприятий, последовательно ужесточая условия их функционирования.

Эффекты все более глубокого встраивания «пандемического фактора» в динамику деловой активности транслировали все большее количество отраслей, столкнувшихся с усилением ослабления потребительского и инвестиционного спроса на выпускаемую продукцию. Практически синхронная негативная корректировка значений Индекса в мае свидетельствовала о дальнейшем ослаблении сопротивляемости к внешней конъюнктуре и снижении уровня рискоустойчивости предприятий.

Оценка Индекса по укрупненным отраслям промышленности в мае свидетельствует о продолжающемся распространении негативных тенденций, вызванных пандемической атакой.

• Обрабатывающие производства: впервые в условиях разворачивания пандемии COVID-19 переход в статус отраслей с низкой рискоустойчивостью и самое негативное изменение Индекса с 99,7 до 100,1%.
  • Добывающие производства: дальнейшее ослабление все еще высокого уровня рискоустойчивости — рост Индекса с 99,5 до 99,6%.
  • Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха: замедление снижения уровня рискоустойчивости и корректировка неблагоприятного значения Индекса с 101,7 до 101,3%.

Предыдущий выпуск серии

Все бюллетени Центра конъюнктурных исследований