Тема «мониторинг глобальных технологических трендов»

Пять научных фактов о космосе

Добыча железной руды на астероиде, лунная пыль, и сколько осталось Солнцу — редакция портала IQ.HSE собрала факты о космосе на основе исследований Вышки, в том числе трендлеттера ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Будущее добычи металлов».

Будущее уже с нами

9 ноября в рамках Фестиваля премии «Просветитель» состоялась дискуссия «Будущее уже с нами». Сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Юлия Мильшина и Константин Фурсов рассказали об окнах возможностей цифрового мира, о страхах и готовности общества принимать новые тенденции, о виртуальной реальности в реальной жизни и об истории создания «Атласа технологий будущего», вошедшего в лонглист премии сезона-2018.

Пять научных фактов о промышленности

IQ.hse.ru выбрал пять интересных фактов о промышленности на основе исследований ВШЭ. Четыре из них имеют отношение к публикациям ИСИЭЗ — обзорам делового климата Центра конъюнктурных исследований и трендлеттеру «Будущее добычи металлов».

«Атлас технологий будущего» номинирован на премию «Просветитель»-2018

Оргкомитет премии «Просветитель» опубликовал лонг-лист из 24 книг, каждая из которых может стать лучшей научно-популярной книгой нового сезона. В длинный список включен и «Атлас технологий будущего», представляющий результаты Мониторинга глобальных технологических трендов. Этот проект более пяти лет ведут эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Финалистов премии объявят в начале октября.

Вышка представит на ПМЭФ-2017 панорамную картину глобальных технологических трендов

1 июня в Санкт-Петербурге открывается Петербургский международный экономический форум. В этом году Высшая школа экономики участвует в его деловой, дискуссионной, а также выставочной программе. На ПМЭФ Вышка будет представлена отдельным стендом, где будет экспонироваться интерактивная презентация «Что будет с человечеством через 25 лет», разработанная на основе мониторинга глобальных технологических трендов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Нейротехнологии: прикладной интерес

Изучение нейронной организации и связанных с ней психических функций — ключевое направление фундаментальных нейронаук. Какие практические возможности открывают технологии записи нейрональной активности, управления функциями мозга и разработки в области биоинженерии нервной ткани — в очередном выпуске информационного бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Глобальные технологические тренды».