Пять научных фактов о космосе

Добыча железной руды на астероиде, лунная пыль, и сколько осталось Солнцу — редакция портала IQ.HSE собрала факты о космосе на основе исследований Вышки, в том числе трендлеттера ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Будущее добычи металлов».

©ISTOCK

Из-за падения метеороидов на Луне образуется пыль

Ученые предполагают, что плазменно-пылевое облако вокруг спутника Земли образуется из веществ, которые поднимаются после падения метеороидов на поверхность Луны. При этом спрятаться от пыли в космосе невозможно: ее нет только на Солнце и в ближайшем от него пространстве.

В космосе можно добывать полезные ископаемые

Горное дело в космосе потенциально может принести триллионы долларов и предотвратить угрозу истощения ресурсов Земли. Впрочем, пока полезные ископаемые в космическом пространстве никто не добывает.

Использование нейросетей улучшит навигацию в межпланетном пространстве

Астрономы на Земле вручную наблюдают быстровращающиеся нейтронные звёзды и фиксируют их радиоизлучение в виде импульсов. Нейросети позволят распознавать их быстрее, а в будущем по ним будет возможно наладить космическую навигацию.

Проксима b — ближайшая к нам экзопланета

Проксиму b отделяют от Земли 4,25 световых лет. И хотя до других планет лететь дольше, исследователи не знают, возможна ли жизнь на этой экзопланете. Время от времени она все-таки подвергается интенсивному ультрафиолетовому и рентгеновскому облучению.

Солнце находится в середине своего жизненного цикла

Ученые считают, что Солнце должно функционировать примерно 10 млрд лет. Сейчас сейчас ему 4,57 млрд. Когда водород будет на исходе, оно увеличится в размерах, из-за чего на Земле повысится температура и выкипят океаны.